Секретарь Совета безопасности Сергей Иванов находится в Вашингтоне с очень коротким, всего на один день, визитом по приглашению одной из главных фигур администрации Джорджа Буша - Кондолизы Райс. Занимая пост советника по национальной безопасности в Белом доме, она самым серьезным образом влияет на стратегию внешнеполитической деятельности президентской администрации.

"Я рассматриваю эту встречу как своеобразный пролог к отношениям, которые сейчас устанавливаются между республиканцами и российским руководством. Планируем обсудить все, что душе угодно... И считаю, что это позволит, по крайней мере, подойти к тому, чтобы российско-американские отношения в духе присущего им прагматизма и предсказуемости строились на основе учета интересов друг друга", - заявил Сергей Иванов по прибытии в Вашингтон.

Администрацию США, пожалуй, в первую очередь сейчас волнуют недавние заявления Кремля о возобновлении военного сотрудничества с Ираном, который Белый дом считает "государством-изгоем", пособником мирового терроризма.

Сергей Иванов говорит, что в решении Кремля нет ничего нового: "Это решение позапрошлого или прошлого года, как минимум, а не этого, хотел бы сразу это уточнить. И я это обсуждал еще с Энди Бергером, когда он был здесь представителем демократического руководства. Второе: что значит возобновить военно-техническое сотрудничество? В чем, на какой основе? Все на основе принципов, о которых вы уже слышали, наверное. Военно-техническое сотрудничество с Ираном, собственно, никогда и не прекращалось. Я думаю, мы эти вопросы тоже обсудим. Я проинформирую, в том числе, о тех договоренностях, которые были достигнуты в ходе визита президента Хатами в Москву. Хотя на высшем уровне речь о ВТС вообще не шла".

Блиц-визит Сергея Иванова ≈ это лишь начало знакомства. Ни новая администрация Белого дома, ни чиновники в Кремле пока, похоже, еще не определили линии поведения. Сергей Иванов в Вашингтоне никаких документов с американскими официальными лицами подписывать не планирует. Приоритетом своего визита сам Иванов назвал переговоры с Кондолизой Райс, которую именует коллегой.