Первая личная встреча Владимира Путина и Джорджа Буша, видимо, состоится в формате "большой восьмерки" летом текущего года в Генуе. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов после встречи в Белом доме с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

По его словам, возможности двустороннего саммита до совещания "восьмерки" полностью исключать нельзя, но он, во-первых, должен быть продиктован некой особой необходимостью, и, во-вторых, тщательно подготовлен, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов выразил полное удовлетворение итогами своей первой неформальной беседы с Кондолизой Райс. Он отметил, что разговор шел предельно откровенный, причем в некоторые моменты один на один, даже без переводчиков. Его главным результатом стало подтверждение готовности обеих сторон к конструктивному развитию взаимоотношений.

Иванов и Райс обсудили региональные конфликты и кризисы, в частности, ситуацию на границах Косово. На переговорах были затронуты также планы США по созданию национальной системы противоракетной обороны. По словам Иванова, Москва вновь подтвердила, что негативно относится к этим планам, передает AFP. Еще одной темой переговоров стало нераспространение ядерного оружия, стороны высказали ряд претензий друг к другу.

Стороны коснулись и вопроса о ситуации вокруг задержания Павла Бородина. Эта ситуация создает "некоторую озабоченность и некоторые дополнительные вопросы" у России и, кроме того, российская сторона "не хотела бы, чтобы этот вопрос перешел в политический", - подчеркнул Иванов.

Отвечая на вопрос журналистов, он сообщил также, что вопрос о якобы прорытом американскими спецслужбами тоннеле под посольством России в Вашингтоне не обсуждался. Данный вопрос "уже обсуждался на уровне Министерства иностранных дел России, по линии которого был послан формальный запрос, и мы теперь ждем ответ на него", - сказал Иванов.

Между тем Сергей Иванов ушел от ответа, обсуждались ли на встрече договоренности между Россией и Ираном. Он сказал: "Эта проблема отнюдь не новая, и мы ее много раз обсуждали в прошлом и будем продолжать обсуждать в будущем".

Секретарь Совета безопасности России считает, что важным итогом беседы стало и личное взаимопонимание, установившееся у него с Кондолизой Райс. Он пригласил собеседницу посетить Москву, где она в свое время училась, с ответным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

Cегодня же Сергей Иванов должен встретиться и с государственным секретарем США Колином Пауэллом.