Югославская армия заняла позиции в косовской общине Прешево - области, где проживают преимущественно албанцы. Ввод югославских сил безопасности в демилитаризованную зону вокруг Косово начался утром в среду на участке границы Югославии и Македонии.

Речь идет о подразделениях полиции и сил безопасности, которые рассредоточиваются на границе Югославии и Македонии. Такие меры приняты из-за продолжающихся обстрелов, которым албанские боевики подвергают позиции сербов. Рев моторов при передвижении большой колонны армейских грузовиков и джипов по дорогам в районе Прешево был слышен издалека, передает корреспондент НТВ. Но политический резонанс от этой операции куда сильнее.

Югославские войска возвращаются в Косово √ в край, откуда они ушли после натовских бомбардировок почти два года назад. Военные чины в Белграде уже назвали это началом восстановления суверенитета.

Элита югославской армии √ бойцы 63-ей парашютной бригады из спецподразделения полиции √ занимают позиции на лесных дорогах и доминирующих высотах в 5-километровой буферной зоне на участке границы между Югославией и Македонией. В этой демилитаризованной полосе, разделившей в 1999 году югославские войска и натовских миротворцев, до сих пор хозяйничали боевики албанской армии национального освобождения. Здесь постоянно гремели выстрелы. Частям KFOR и македонским полицейским приходилось вступать в бои с отрядами албанцев.

Ввод югославских войск осуществляется по согласованию с NATO, и в соответствии с достигнутыми два дня назад договоренностями о прекращении огня в буферной зоне. За операцией с воздуха следят вертолеты НАТО. А на земле югославских военных сопровождают наблюдатели от КFOR и Европейского союза.

По оценкам журналистов, в демилитаризованную зону вошли сотни бойцов югославской армии, однако точное их число не сообщается. Когда машины проходили через местные селения (а в районе Прешево живет около 60 тысяч этнических албанцев), на улицах не было ни души. Для местного населения сербская армия √ по-прежнему армия врага. Люди опасаются этнических чисток.

В то же время вице-премьер Сербии Небойши Чович сегодня обещал, что силы безопасности не будут входить в населенные пункты общины Прешево и предпринимать какие-либо действия в отношении местного населения.

Небойши Чович призвал местных жителей соблюдать спокойствие и никоим образом не препятствовать возвращению войск. В ответ на это лидеры местной албанской общины заявили, что их надо заранее оповещать о всех перемещениях армейских подразделений, иначе будут нежелательные последствия. Но пока размещение югославских войск в буферной зоне идет без инцидентов.