Талибы, по последним сообщениям из Афганистана, в среду объявили, что две статуи Будды в провинции Бамиан полностью разрушены и "теперь от них не осталось и следа".

"Разрушение статуй закончено вечером во вторник", - заявил, по сообщениям одного из афганских агентств, министр информации движения "Талибан" Кудратулла Джамаль.

Талибы, таким образом, впервые подтвердили сообщения о безвозвратной гибели статуй, передает Reuters.

Генеральный секретарь UNESCO Коэтиро Мацуура между тем уже назвал последние новости из Афганистана "очень печальными" и заявил, что "мировое сообщество, и в том числе UNESCO, агентство ООН по делам культуры, сделали все возможное, но оказались бессильны". "В будущем непременно надо подумать о том, как ввести законы, по которым преступления против культуры были бы сурово наказаны", - сказал Мацуура.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ранее сказал, что наказывать талибов международное сообщество не будет. По словам Аннана, "чтобы предотвратить подобные преступления, надо обучать людей уважению к тем вещами, который святы для других".

Две статуи Будды, разрушенные талибами, были высечены в скале в провинции Бамиан в центре Афганистана около полутора тысяч лет назад; высота одной статуи 53 метра, второй - 38 метров. Кроме них, талибы за последний месяц разрушили еще несколько статуй Будды и полностью уничтожили буддийскую коллекцию Национального музея в Кабуле.