Тбилиси, 14 июня 2019 гда
Georgian Broadcaster / YouTube
Тбилиси, 14 июня 2019 гда
 
 
 
Тбилиси, 14 июня 2019 гда
Georgian Broadcaster / YouTube

Сотрудники МВД Грузии задержали в пятницу четырех участников уличной акции, направленной против митинга в защиту прав сексуальных меньшинств у здания правительства в центре Тбилиси. Об этом говорится в сообщении МВД.

"Сотрудники департамента патрульной полиции МВД Грузии задержали четырех участников контракции, проходящей у здания правительства по статье 173 (неподчинение полиции) Кодекса административных правонарушений", - сказано в заявлении, которое цитирует ТАСС.

Акция протеста, которой руководит грузинский бизнесмен, меценат Леван Васадзе началась у здания правительства в пятницу вечером спонтанно, передает ТАСС. Люди, выступающие против "гей-пропаганды", стали собираться после того, как узнали, что представители организации "Тбилиси прайд", выступающие в защиту сексуальных меньшинств, запланировали проведение собственной акции "Государство, где ты!?" у здания правительства. ЛГБТ-активисты вышли на улицу в знак протеста против пятничного заявления патриархии Грузии, в котором церковь обратилась к властям с призывом воспрепятствовать проведению митинга, запланированного ЛГБТ-активистами на 18 июня.

На данный момент у здания правительства проходят сразу две акции. Носители гомофобных представлений, действия которых координирует ультраортодоксальная общественная организация "Союз православных родителей", стоят на площади непосредственно у здания правительства, а члены "Тбилиси прайда" и их сторонники митингуют неподалеку. Обе акции разделяет полицейский кордон.

Периодически участники контракции выкрикивают оскорбления в адрес ЛГБТ-активистов и кидают в них бутылки, передает "Эхо Кавказа". Представители Tbilisi Pride в ответ кричат: "Нет насилию", "Равенство", "Нет фашизму".

Организация Tbilisi Pride, объединяющая десятки активистов и правозащитников, 18-23 июня намерена провести неделю, посвященную защите прав ЛГБТ-сообщества в Грузии. В рамках инициативы в Тбилиси состоятся различные социальные, культурные и политические мероприятия.