Во вторник президент США, выступая после заседания Совета национальной безопасности, напомнил предложение Трампа ввести временный запрет мусульманам на эмиграцию в США и заявил, что такие инициативы могут лишь привести к социальной разобщенности
Global Look Press
Во вторник президент США, выступая после заседания Совета национальной безопасности, напомнил предложение Трампа ввести временный запрет мусульманам на эмиграцию в США и заявил, что такие инициативы могут лишь привести к социальной разобщенности Два дня назад американский миллиардер, фактически обеспечивший себе кандидатство в президенты США от Республиканской партии, призывал Обаму уйти в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник президент США, выступая после заседания Совета национальной безопасности, напомнил предложение Трампа ввести временный запрет мусульманам на эмиграцию в США и заявил, что такие инициативы могут лишь привести к социальной разобщенности
Global Look Press
 
 
 
Два дня назад американский миллиардер, фактически обеспечивший себе кандидатство в президенты США от Республиканской партии, призывал Обаму уйти в отставку
Global Look Press
 
 
 
При этом Обама акцентировал внимание на том, что стрельбу в Орландо, а до этого в калифорнийском Сан-Бернардино "устраивали американские граждане". Глава государства также заверил, что не допустит дискриминации "целого религиозного сообщества"

Президент США Барак Обама, на прошлой неделе официально объявивший о своей поддержке кандидата на предстоящих выборах главы государства от Демократической партии Хиллари Клинтон, в жесткой форме раскритиковал будущего соперника экс-госсекретаря США Дональда Трампа за его высказывания после трагедии в Орландо. Два дня назад американский миллиардер, фактически обеспечивший себе выдвижение в президенты США от Республиканской партии, призывал Обаму уйти в отставку.

Во вторник президент США, выступая после заседания Совета национальной безопасности, напомнил предложение Трампа ввести временный запрет мусульманам на эмиграцию в США и заявил, что такие инициативы могут лишь привести к социальной разобщенности и не помогут решить проблему борьбы с терроризмом, передает The New York Times

При этом Обама акцентировал внимание на том, что стрельбу в Орландо, а до этого в калифорнийском Сан-Бернардино "устраивали американские граждане". Глава государства также заверил, что не допустит дискриминации "целого религиозного сообщества" в США и формулировка "радикальный исламизм", которую предлагает использовать Трамп, не поможет решению проблемы.

Вместе с этим Обама в очередной раз напомнил, что взгляды террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещены в РФ) не имеют ничего общего с исламом.

"Собираемся ли мы относиться к мусульманам-американцам как-то по-другому? Будем ли мы подвергать их отдельной слежке? Начнем ли мы дискриминировать их только из-за их вероисповедания? Республиканцы уже официально со всем этим согласны?" - задался риторическими вопросами Обама, как отмечают журналисты, при этом повысив голос.

Американский президент, кроме того, уже в который раз заявил, что не собирается использовать в своей речи термин "радикальный ислам", потому что не хочет таким образом признавать победу лидеров ИГ, стремящихся провозгласить себя вожаками войны ислама против Запада.

"Если мы хотим попасть в эту западню и будем рисовать всех мусульман одной кистью, при этом заявляя, что воюем с целой религией, то мы просто-напросто будет работать на руку террористам", - пояснил он.

Ранее, во вторник, стало известно, что Обама в четверг, 16 июня, посетит Орландо, где произошел теракт, сообщает агентство Reuters. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что глава государства в Орландо выразит соболезнования семьям жертв бойни, а также проявит солидарность с местным сообществом, которое пытается оправиться от трагедии.

Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым кровопролитным случаем массового расстрела людей в истории Соединенных Штатов.

Обама ранее назвал нападение "актом террора и ненависти", однако призвал не спешить с выводами. "Мы все еще не знаем точной мотивации убийцы", - сказал он. Президент не стал делать упор на исламский фактор, а предпочел говорить о нетерпимости к представителям секс-меньшинств. "Какой бы ни была мотивация данного конкретного убийцы, есть взаимосвязь между его несостоятельной человеконенавистнической идеологией и общим отношением к геям и лесбиянкам", - подчеркнул Обама.

Американские журналисты отмечали, что в своих заявлениях по поводу теракта Белый дом остается осторожен. Трагедия во Флориде произошла в ситуации, когда битва за кресло президента США вступает в решающую фазу. От того, как в итоге будет интерпретировано произошедшее в Орландо, зависит многое. Если будущий республиканский кандидат Дональд Трамп, ранее призвавший закрыть доступ в США всем мусульманам, сумеет использовать бойню в гей-клубе как доказательство своей правоты, он получит новый крупный козырь в поединке с Хиллари Клинтон.

После трагедии Трамп заявил, что президент страны Барак Обама обязан признать серьезность угрозы исламского терроризма или покинуть свой пост. "Собирается ли президент Обама в конце концов произнести слова "радикальный исламский терроризм"? Если нет, то он должен немедленно и с позором уйти в отставку", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter. Также Трамп написал, что теракт в Орландо - это лишь начало, а руководство страны слабо и неэффективно.