Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать президента Судана Омара Башира, приехавшего на проходящий в Южной Африке саммит Африканского союза
Global Look Press
Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать президента Судана Омара Башира, приехавшего на проходящий в Южной Африке саммит Африканского союза Омар Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре. Суд обвиняет его в преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать президента Судана Омара Башира, приехавшего на проходящий в Южной Африке саммит Африканского союза
Global Look Press
 
 
 
Омар Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре. Суд обвиняет его в преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде
Global Look Press
 
 
 
В ходе конфликта в Дарфуре с 2003 года погибли около 300 тысяч человек, большинство - от болезней и эпидемий
Global Look Press

Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать президента Судана Омара Башира, приехавшего на проходящий в Южной Африке саммит Африканского союза. Однако это вряд ли произойдет, прогнозирует ВВС.

Омар Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре. Суд обвиняет его в преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде. В ходе конфликта в Дарфуре с 2003 года погибли около 300 тысяч человек, большинство - от болезней и эпидемий.

У Международного уголовного суда (МУС) нет собственных полицейских сил. Он целиком полагается на страны-участники этой организации в случаях, когда необходим арест. В заявлении МУС говорится, что власти ЮАР должны сделать все, что в их силах, чтобы задержать президента Судана.

ЮАР подписала Римский статут, на основе которого в 2002 году был утвержден МУС. Таким образом, южноафриканские власти были обязаны арестовать президента Башира, когда он ступил на территорию этой страны. Однако по прибытии в Йоханнесбург Омар Башир был тепло встречен представителями южноафриканских властей.

По сообщению суданского агентства SUNA, в поездке Башира сопровождают министр иностранных дел и другие высокопоставленные чиновники его правительства.

Отношения между Международным уголовным судом и Африканским союзом (АС) в последнее время довольно напряженные. Некоторые члены АС упрекают этот находящийся в Гааге суд в предубежденном отношении к африканцам.