В залив выдвигается авианосец USS George H.W. Bush, находящийся в Аравийском море
Global Look Press
В залив выдвигается авианосец USS George H.W. Bush, находящийся в Аравийском море Также отмечается, что авианосец направлен к берегам Ирака на случай, если потребуется помощь иракским властям для борьбы с незаконными вооруженными формированиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В залив выдвигается авианосец USS George H.W. Bush, находящийся в Аравийском море
Global Look Press
 
 
 
Также отмечается, что авианосец направлен к берегам Ирака на случай, если потребуется помощь иракским властям для борьбы с незаконными вооруженными формированиями
Global Look Press
 
 
 
Чак Хейгел
Global Look Press

Министр обороны США Чак Хейгел приказал отправить в Персидский залив авианосец на случай возможного вмешательства в ситуацию в Ираке, сообщает Reuters. В залив выдвигается авианосец USS George H.W. Bush, находящийся в Аравийском море.

"Приказ обеспечит верховному главнокомандующему дополнительную гибкость в том случае, если для защиты жизней американцев и американских интересов в Ираке потребуется возможные военные варианты решений", - цитирует заявление Хейгела ИТАР-ТАСС.

Также отмечается, что авианосец направлен к берегам Ирака на случай, если потребуется помощь иракским властям для борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

По данным Reuters, сопровождать авианосец George H.W. Bush будет ракетный крейсер USS Philippine Sea и эскадренный миноносец USS Truxtun. Корабли должны прибыть в Персидский залив до истечения суток по времени США.

Ранее Обама заявил, что США готовы к военным действиям, если понадобится защитить Ирак от террористов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". По его словам, США заинтересованы в том, чтобы приверженцы джихада не получили плацдарм в Ираке. Позже официальный представитель Белого дома Джей Карни пояснил, что под военной помощью Обама имел в виду исключительно авиаудары. В свою очередь, госсекретарь Джон Керри заявил, что ожидает решения Обамы по действиям США в отношении Ирака в ближайшее время.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками. В ответ на действия боевиков правительство Ирака потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения по всей стране, однако в парламенту не удалось принять это решение из-за отсутствия кворума.