В высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей днем ранее Россию в поставке ударных вертолетов в Сирию, нет ничего нового, заметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
Global Look Press
В высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей днем ранее Россию в поставке ударных вертолетов в Сирию, нет ничего нового, заметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
 
 
 
В высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей днем ранее Россию в поставке ударных вертолетов в Сирию, нет ничего нового, заметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
Global Look Press

В высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей днем ранее Россию в поставке ударных вертолетов в Сирию, нет ничего нового. Эти заявления Клинтон являются лишь продолжением уже выражавшейся правительством США обеспокоенности по поводу продажи Россией оружия Сирии. Такую трактовку утверждениям шефа американской дипломатии дал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Сказанное госсекретарем Клинтон представляет собой продолжение того, что мы говорили: мы выражаем свою обеспокоенность относительно поставки оружия режиму Асада", - заявил официальный представитель Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Как признал Карни, имея в виду слова американской дипломатии о том, что Россия продает боевые вертолеты правительству Башара Асада, "это - не ново". "Это - вопрос, который мы обсуждаем с россиянами и который мы, разумеется, рассматриваем с определенной обеспокоенностью, поскольку это (то есть поставки оружия Сирии из-за рубежа) укрепляет способность Асада использовать насилие против собственного народа", - сказал Карни.

Между тем, как отметила днем ранее начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, в Вашингтоне уверены, что в Сирию перебрасываются именно новые российские вертолеты, речь не идет о таких летательных аппаратах, которые могли быть проданы ранее.

Официальный представитель главы администрации США ушел от прямого ответа на неоднократно адресованную ему просьбу уточнить, следует ли обвинения Клинтон понимать так, что, в соответствии с имеющимися у Вашингтона сведениями, Россия поставляет Сирии новые партии ударных вертолетов.

"Конкретикой насчет поставок вооружений и времени таких поставок я не располагаю", - утверждал Карни. В связи с этим у Карни поинтересовались, не "зашла ли Клинтон слишком далеко", выступив с означенными серьезными обвинениями в адрес Москвы.

Однако в ответ тот выразил мнение, что Клинтон, мол, лишь вновь "ясно обозначила" имеющуюся у США озабоченность. Тогда у него спросили, означает ли это, что власти США считают российскую сторону "соучастницей" расправы над мирными гражданами в Сирии.

"Мы этого не говорим. Мы попросту говорим: хорошо известно, что Сирия и Россия имеют отношения купли-продажи оружия, которые уходят на полвека в прошлое и включают в том числе поставку вертолетов. Перемена в этих отношениях наступит только в контексте более масштабного решения России присоединиться к международному консенсусу, заключающемся в том, что Асад должен уйти", - ответил Карни.

"Мы твердо считаем, - подтвердил он, - что неправильно заниматься поставками оружия режиму Асада". "Мы были на эту тему чрезвычайно транспарентны", - напомнил Карни.

По его словам, "Россия поставляет вооружения Сирии, с этим никто не спорит". "Эти вооружения использовались и могут использоваться наступательным образом, использовались и используются силами Асада, чтобы чинить насилие в отношении сограждан", - полагает Карни.

Он выразил уверенность в том, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на своей планирующейся двусторонней встрече "на полях" саммита "большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе, предстоящем 18-19 июня, обсудят, наряду с прочими актуальными вопросами, кризис в Сирии.

Кроме того, эта проблема наверняка будет рассматриваться и "группой двадцати", добавил пресс-секретарь Обамы.

Как он заявил в контексте российско-американского диалога на высшем уровне, "вопрос вертолетов является частью более широкой обеспокоенности, которую мы выражали и продолжим выражать по мере обсуждения с россиянами и другими сторонами наших дальнейших шагов, которые необходимо сделать для обеспечения политического перехода (к новой власти в Дамаске), имеющего ключевое значение для будущего сирийского народа".

Карни также заверил, что власти США "не поставляют и не поставляли оружие сирийской оппозиции". "Наша позиция на этот счет вам хорошо известна, мы ее четко излагали. Эта позиция не изменилась", - подчеркнул представитель Белого дома.

Тем временем Нуланд в среду, 13 июня, продолжала настаивать на том, что обвинения Клинтон соответствуют действительности. "Мы не отказываемся от того, что сказала госсекретарь", - провозгласила Нуланд.

Вместе с тем, она отказалась привести какие-либо дальнейшие детали по этому делу и вместо этого начала рассуждать о том, что "вертолеты российского и советского производства составляют основу флота винтокрылых машин Сирии". "Мы видим, как эти вертолеты используются по всей Сирии против мирных жителей", - заявила Нуланд.