13 июня Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России, в котором Тбилиси пытается привлечь Москву к ответственности за депортацию своих граждан осенью 2006 года и в начале 2007 года
echr.coe.int
13 июня Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России, в котором Тбилиси пытается привлечь Москву к ответственности за депортацию своих граждан осенью 2006 года и в начале 2007 года Депортация граждан Грузии из РФ, октябрь 2006 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
13 июня Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России, в котором Тбилиси пытается привлечь Москву к ответственности за депортацию своих граждан осенью 2006 года и в начале 2007 года
echr.coe.int
 
 
 
Депортация граждан Грузии из РФ, октябрь 2006 год
Reuters
 
 
 
Депортация граждан Грузии из РФ, октябрь 2006 год
Reuters

13 июня Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России, в котором Тбилиси пытается привлечь Москву к ответственности за депортацию своих граждан осенью 2006 года и в начале 2007 года, говорится в пресс-релизе правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Жалоба была подана грузинским правительством 26 марта 2007 года, в конце июня 2009 года суд признал ее законной, а в январе-феврале 2011 года были опрошены свидетели.

В октябре 2006 года, после конфликта, возникшего между грузинскими властями и российскими миротворцами на границе Абхазии, в РФ повсеместно началась "охота" на грузин. За несколько дней в Комитет "Гражданское содействие" и правозащитный центр "Мемориал" обратилось около ста человек с просьбой дать им справки о причинах их нахождения на территории России, которые они могли бы показать полиции, напоминают правозащитники.

17 октября ПЦ "Мемориал" и "Гражданское содействие" провели пресс-конференцию "Антигрузинская вакханалия и фашизация общества. Вступил ли Президент в ДПНИ?", а на следующий день по инициативе Светланы Ганнушкиной и Тамары Морщаковой Совет при президенте по правам человека принял заявление по этим событиям, после чего кампания по высылке грузин заглохла.

Как сообщала в те дни Ганнушкина, людей, в основном грузин из Абхазии, которых просто забирали на улице, сажали в автобусы и привозили в суд, где принимались решения о их депортации. Причем некоторые из них имели российское гражданство. Правозащитники утверждают, что в ходе этой кампании в приемниках-распределителях погибло по крайней мере два человека.

"То, что эта кампания была инициирована сверху, очевидно, - считает Ганнушкина. - В первую очередь, это доказывают циркуляры МВД, оказавшиеся у нас на руках. А кроме того, в 2008 году, когда конфликт между Россией и Грузией был гораздо серьезней, охота на грузин не повторилась. Случился "исполнительный" эксцесс - одного из наших подопечных грузин забрали в полицию. Мы позвонили туда, нам ответили с формулировкой: "Отпускаем, в этот раз такой установки нет".

В Страсбурге отмечают, что такой тип исков - государства к государству - крайне редок в практике ЕСПЧ (всего 15 случаев за 50 лет). Сейчас суд Страсбурга рассматривает два таких иска - и оба Грузии к России. Второй иск связан с нарушениями прав человека во время военного конфликта августа 2008 года, пишет RFI.

Стоит отметить, что в день начала рассмотрения жалобы грузинской стороны глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что его ведомство планирует найти и передать суду более девяти тысяч граждан Грузии, которые находятся в России дольше разрешенного срока. Кроме того, глава ФМС отметил, что считает законными депортации грузинских граждан в 2006 году. "Все граждане Грузии были отправлены на родину по решению суда на законных основаниях. Это не первое и не последнее заседание суда. Если граждане нарушают режим пребывания в какой-то стране и отправляются к себе на родину, ничего страшного в этом не вижу. Это не столь строгое наказание", - отметил он.