Второй участковый суд Вильнюса постановил прекратить уголовное дело в отношении экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова
Официальный информационный портал органов власти Северного административного округа Москвы
Второй участковый суд Вильнюса постановил прекратить уголовное дело в отношении экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй участковый суд Вильнюса постановил прекратить уголовное дело в отношении экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова
Официальный информационный портал органов власти Северного административного округа Москвы
 
 
 
Уголовное дело в отношении него возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной
Russian Look

Второй участковый суд Вильнюса постановил прекратить уголовное дело в отношении экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова. Бежавший из России из-за "дела Батуриной" чиновник подозревался в отмывании в Литве значительных денежных средств. Однако местные прокуроры настолько затянули рассмотрение дела, что суд постановил прекратить его и возместить Хардикову все убытки, пишет "Коммерсант".

Литовский адвокат Хардикова Айварас Райшутис сообщил журналистам, что дело в отношении его клиента затягивалось по вине сотрудницы Вильнюсской окружной прокуратуры, которая якобы заявила, что литовская служба по расследованию финансовых преступлений (FNTT) должна перевести на литовский язык полученные из России 1500 страниц материалов дела о похищенном у жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной и присвоенном Хардиковым миллиарде рублей. Тем не менее, на сегодня перевели лишь 140 страниц.

Сам Хардиков ранее оценил ущерб, нанесенный ему волокитой литовских правоохранителей, в 15 миллионов литов (4,5 миллиона евро). В частности, из-за ареста трех его банковских счетов и конфискации 40 тысяч литов (11,6 тысячи евро), а также трех роскошных автомобилей он был лишен возможности пользоваться ими и вести свой бизнес в Литве, в том числе платить зарплату работникам созданного им здесь предприятия ЗАО Karvis.

Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной. По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил один миллиард рублей.

Хардиков уверяет, что он не мог знать о решении суда, поскольку, по его словам, оно было принято после сделки. Хардиков был заочно арестован и объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия. В марте 2011, по словам экс-префекта, ему было предоставлено политическое убежище в Литве.

В августе 2010 года экс-чиновник был арестован в Вильнюсе. Согласно материалам FNTT, он перевел из российских банков на открытые на свое имя в различных банках Литвы счета свыше восьми миллионов евро. Литовский суд подозревал, что переведенные в Литву активы, возможно, были получены преступным путем.