Киргизские правозащитники просят РФ ввести войска на юг республики
Stan.TV
Киргизские правозащитники просят РФ ввести войска на юг республики
 
 
 
Киргизские правозащитники просят РФ ввести войска на юг республики
Stan.TV

Киргизские правозащитные организации обратились к РФ с просьбой отправить российских военных в зону конфликта, чтобы урегулировать ситуацию. Таким образом, правозащитники поддержали просьбу временного правительства о введении в страну миротворческого контингента, передает "Интерфакс".

Всего более 80 организаций подписали это обращение. "Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20 млн представителей различных народов и национальностей, просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира", - говорится, в частности, в документе.

Главное причиной беспорядков правозащитники считают провокации, подпитываемые со стороны, а не межэтнические конфликты, как утверждалось ранее. В своем обращении они написали, что киргизы и узбеки "веками жили и будут жить вместе в мире и согласии". Кроме того, представители обеих национальностей пытались покончить с происходящими на юге страны столкновениями, однако это не дало действенных результатов.

По мнению правозащитных организаций, все усилия напрасны, так как "провокационные силы" имеют значительно большие материальные ресурсы, в также располагают хорошим запасом вооружения и привлекают наемников.

"Все свидетельствует о спланированной акции: предварительное изготовление и раздача видеокассет провоцирующего содержания, одновременное начало событий в разных точках города Ош, одномоментное появление оружия и боеприпасов в большом количестве, участие в беспорядках молодых людей нетипичной для местных жителей внешности, которые передвигаются на дорогих иномарках с тонированными окнами и провоцируют конфликты в разных населенных пунктах", - говорится в обращении.

Авторы послания обращаются к России, так как эта страна "всегда протягивала руку помощи нашему народу в трудные годы нашей истории". Напомним, что ранее временное правительство Киргизии обратилось к руководству РФ с просьбой рассмотреть возможность введения в страну третьих сил, так как внутренних ресурсов стране уже не хватает, чтобы справиться с беспорядками.

В настоящий момент, по словам главы новой власти Розы Отунбаевой, руководство Киргизии готово к интенсивным переговорам по вводу в зону конфликта миротворческих сил. Какие именно силы это будут - ОДКБ или ШОС - еще, по ее словам, не определено ввиду того, что не было еще прецедента использования вооруженных сил этих организаций.

Между тем в телефонном разговоре с Отунбаевой российский президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что межэтнические конфликты в республике нужно прекратить максимально быстро. В понедельник должны состояться консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Стоит отметить, что в субботу Медведев дал понять, что Россия не намерена вводить в Киргизию свои войска, так как считает беспорядки внутренним делом страны. то касается миротворческих сил ОДКБ, то они могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации.