Грузинские оппозиционеры объявили посла США неадекватным человеком
Архив NEWSru.com
Грузинские оппозиционеры объявили посла США неадекватным человеком Один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские оппозиционеры объявили посла США неадекватным человеком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе
 
 
 
В воскресенье посольство США распространило заявление, в котором раскритиковало действия оппозиции, обвинив ее представителей в нападении 12 июня на членов парламента, в том числе, на председателя парламента
Вести

Посол США в Грузии Джон Тефт неадекватен на фоне создавшейся в Грузии ситуации, заявил РИА "Новости" в воскресенье представитель "Альянса для Грузии", один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

В воскресенье посольство США распространило заявление, в котором раскритиковало действия оппозиции, обвинив ее представителей в нападении 12 июня на членов парламента, в том числе, на председателя парламента.

"Эти нападения помешали работе официальных лиц и перешли линию, которая проходит между свободой выражения мысли и криминальными действиями... Требуем от лидеров акций протеста прекратить нападения", - говорится в заявлении.

"Почему США и международные организации ничего не говорят, когда власти обстреливают свой народ резиновыми пулями, так, что участники мирной акции протеста теряют зрение?" - заявил Кацитадзе.

В начале мая спецназ обстрелял участников акции, которые собрались у здания полиции с требованием освободить молодых активистов, которых пытали и угрожали насилием. Один из активистов оппозиции перелез через забор, после чего представители правоохранительных органов, находясь за забором, начали обстреливать собравшихся.

В результате ранения в голову и сотрясение мозга получили ряд лидеров оппозиции, активисты и журналисты. Позже полиция приступила к разгону собравшихся, уже находясь за периметром здания полиции. В больницы с повреждениями разной степени тяжести попали десятки человек.

Кацитадзе отметил, что "посол Буша Джон Тефт является неадекватным относительно процессов, развивающихся в Грузии," и выразил надежду, что "в ближайшем будущем представитель новой администрации США в Грузии будет более адекватным".

Лидеры оппозиции многократно обращались к представителям дипкорпуса и международных организаций с просьбой вмешаться в ситуацию в стране. По данным оппозиции, с 9 апреля, когда начались многотысячные, круглосуточные акции с требованием отставки президента Саакашвили, произошло более 60 фактов нападений и жестокой расправы с активистами и сторонниками оппозиции. До сих пор ни один из подобных фактов не расследован, хотя в то же время ежедневно растет число политзаключенных.

В пятницу молодежные оппозиционные организации устроили пикет у здания парламента, где впервые за два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. В знак оппозиционеры забросали яйцами здание парламента, а также двоих депутатов, которых освистали, полили водой, а одного из них ударили.

Лидеры оппозиции обвинили власти в провокации и заявили, что в результате инцидента легкие телесные повреждения получили семь молодых людей. По их словам, охрана парламента и некие переодетые в гражданскую одежду лица, представители так называемых "зондер бригад", которые подготовлены властями для расправы с оппозицией, били молодых оппозиционеров железными прутьями и закидывали камнями.

С начала апреля, когда оппозиция начала проводить массовые круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заседания комитетов и бюро высшего законодательного органа по решению главы парламента были переведены на "выездной формат" для избежания возможных провокаций или инцидентов.