Минск объявил нелигитимными решения саммита ОДКБ в Москве
НТВ
Минск объявил нелигитимными решения саммита ОДКБ в Москве Лукашенко не приехал на саммит из-за "молочного" кризиса.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск объявил нелигитимными решения саммита ОДКБ в Москве
НТВ
 
 
 
Лукашенко не приехал на саммит из-за "молочного" кризиса.
Reuters
 
 
 
Cегодня в Москве на лидеры ОДКБ подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР)
www.kremlin.ru
 
 
 
В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц
НТВ

В Минске считают непозволительным игнорирование позиции государства-члена ОДКБ, называя принятые решения вопреки мнению любого государства нелегитимными, сообщает "Интерфакс". Согласно уставу ОДКБ, решения организация принимает консенсусом, за исключением процедурных вопросов. В МИД РФ утверждают, что белорусы неправильно прочитали устав. И, по данным СМИ, готовят жесткий ответ на демарш Лукашенко.

"Направлением соответствующей ноты в секретариат ОДКБ об отсутствии консенсуса по документам московской сессии мы еще раз ясно показываем, что игнорировать позицию государства-члена Организации непозволительно, а решения вопреки мнению любого государства Организации - нелегитимны", -заявил журналистам в воскресенье начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

- Медведев призвал Лукашенко прекратить "мясо-молочную истерику"
- МИД России: заявления Минска о нелигитимности саммита ОДКБ не обоснованы

По его словам, "отказ нашего государства от участия в московской сессии ОДКБ - это не прихоть, и тем более не желание разрушить Организацию, как кому-то, может, это захочется представить". Попов отметил, что "невозможность принять решение без консенсуса всех государств-участников ОДКБ очевидна".

"Белоруссия была вынуждена направить соответствующую ноту в секретариат ОДКБ лишь после того, как несмотря на всю очевидность этого прозвучал ряд заявлений со стороны официальных представителей одного из государств-членов Организации, суть которых в том, что неучастие другого государства-члена ОДКБ в Совете коллективной безопасности должно быть проигнорировано и что, мол, документы, вынесенные на рассмотрение московской сессии ОДКБ, могут быть одобрены и без участия этого государства", - сказал пресс-секретарь МИД.

По его словам, "это попытка игнорировать не только принципиальную позицию государства-члена ОДКБ, но и игнорировать основополагающее правило Организации - правило консенсуса при принятии решений, гарантирующее на практике неукоснительный учет мнения всех без исключения членов Организации в столь важном деле, как безопасность".

В этой связи Попов напомнил, что "причиной нашего неучастия в текущей сессии ОДКБ стало категорическое несогласие Белоруссии принимать решения ОДКБ, направленные на укрепление военно-политической безопасности, в условиях и до тех пор, пока открыто подрывается экономическая безопасность одного из членов Организации, в данном случае - Республики Беларусь".

Напомним, что сегодня в Москве на лидеры ОДКБ подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "Подписан документ, который включает в себя соглашение о Коллективных силах, решение Совета коллективной безопасности о составе КСОР", - сказал Медведев на заседании Совета глав государств ОДКБ в Москве.

Кроме того, по его словам, подписан документ о ходе выполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 4 февраля 2009 года о КСОР.

Медведев заявил, что при желании Белоруссия может присоединиться к Соглашению о создании КСОР. "Мы понимаем, что те государства, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, у них открыта для этого позиция, они смогут ее сформулировать для себя и при применении необходимых государственных процедур, присоединиться к этим решениям. Мы будем этому только рады", - подчеркнул Медведев. Документ также не подписан Узбекистаном.

В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции.