Солана передал Ирану обновленный пакет предложений "шестерки"
Reuters
Солана передал Ирану обновленный пакет предложений "шестерки" Результаты поездки Соланы в Тегеран будут представлены Совету Безопасности ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солана передал Ирану обновленный пакет предложений "шестерки"
Reuters
 
 
 
Результаты поездки Соланы в Тегеран будут представлены Совету Безопасности ООН
Reuters
 
 
 
"Шестерка" рассчитывает, что эти предложения стимулируют решение Тегерана приостановить работы по обогащению урана.
RTV International

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней и оборонной политики Хавьер Солана в субботу во время встречи с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки передал иранскому руководству обновленный "пакет стимулов" "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) стран-международных посредников по решению ядерной проблемы Ирана, передает РИА "Новости".

"Шестерка" рассчитывает, что эти предложения стимулируют решение Тегерана приостановить работы по обогащению урана.

На встрече в здании иранского внешнеполитического ведомства в Тегеране присутствовали сопровождающие Солану политдиректора "шестерки" (кроме представителя США, которые с 1979 года не поддерживают дипломатические отношения с Ираном), курирующие в своих странах проблему иранского "ядерного досье". Россию представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк.

Планируется, что во второй половине дня, в 15:00 по местному времени (14:30 мск), верховный представитель ЕС встретится с главой иранской команды переговорщиков по атому, секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили.

Как стало известно РИА Новости из источников, близких к переговорам, Хавьер Солана сократил программу своего пребывания в Тегеране и в субботу вечером покинет иранскую столицу. Ранее сообщалось, что он пробудет в Иране два дня и улетит в воскресенье.

Главы МИД стран "шестерки" по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой "пакет предложений" о сотрудничестве Ирану в обмен на отказ страны от обогащения урана.

Как сообщил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, на нынешнем этапе необходимо развивать "трек позитивных стимулов, трек разъяснения Ирану тех преимуществ, которые он получит, согласившись начать переговоры и приостановив обогащение урана".

При этом министр подчеркнул, что "шестерка" предлагает Ирану приостановить процесс обогащения урана только на время переговоров. По словам Лаврова, эти предложения развивают предложения 2006 года и "не драматично улучшают их, но добавляют позитивные стимулы".

Ровно два года назад министры иностранных дел "шестерки" уже представляли "пакет предложений", рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Предложения охватывали три сферы: ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности.

В обмен на мораторий на обогащение урана предусматривался ряд поощрительных мер, в том числе поставку Тегерану реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта. Однако тогда Иран в ответ заявил, что можно говорить о возможности прекращения обогащения урана по итогам переговоров, а не в качестве условия для их начала.

Результаты поездки Соланы в Тегеран будут представлены Совету Безопасности ООН, который на их основании, а также на основании последнего доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана примет решение о дальнейших шагах ООН в отношении этой страны.

В июне в СБ ООН председательствуют США, которые являются главными противниками ядерной деятельности Ирана и подозревают его в тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.