Банк Delta Asia в Макао намерен в четверг начать операцию по переводу денег со счетов КНДР
gzt.ru
Банк Delta Asia в Макао намерен в четверг начать операцию по переводу денег со счетов КНДР Администрация Джорджа Буша нашла американский банк, который согласился под специальные гарантии Белого дома выступить посредником в переводе этих средств в Россию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк Delta Asia в Макао намерен в четверг начать операцию по переводу денег со счетов КНДР
gzt.ru
 
 
 
Администрация Джорджа Буша нашла американский банк, который согласился под специальные гарантии Белого дома выступить посредником в переводе этих средств в Россию.
НТВ
 
 
 
Южная Корея готова предпринять шаги для отправки в КНДР продовольственной помощи на сумму 20 млн долларов
RTV International

Банк Delta Asia в Макао намерен в четверг начать операцию по переводу денег со счетов КНДР, которые были ранее заморожены в рамках финансовых санкций США. Об этом сообщил сегодня представитель администрации Макао - Специального административного района КНР, передает "Интерфакс" со ссылкой на японское агентство Kyodo.

Предполагается, что деньги будут переведены через США в один из российских банков, в котором имеются счета КНДР. Американская The Wall Street Journal ранее сообщила, что это будет Дальневосточный банк.

Проблема с получением северокорейской стороной около 25 млн долларов со счетов в Макао остается главной помехой для выполнения договоренностей о начальных шагах, направленных на демонтаж ядерной программы КНДР. В феврале она обязалась остановить и опечатать ядерные объекты в обмен на снятие финансовых санкций и предоставление экономической помощи со стороны партнеров по шестисторонним переговорам, в которых также участвуют Китай, США, Россия, Республика Корея и Япония.

С согласия Соединенных Штатов банк разблокировал счета, но возникли "технические сложности" с получением активов, так как Вашингтон, заморозивший эти средства под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов, не стал отказываться от своих обвинений. Это означало, что банк, участвующий в переводе денег, подпадает под санкции США. Чтобы дать банку возможность освободить активы, Минфин США запретил американским банкам иметь дело с банком Delta Asia. Однако оказалось, что без участия финансовой системы США перевести эти деньги практически невозможно. В результате была выработана новая схема - администрация Джорджа Буша нашла американский банк, который согласился под специальные гарантии Белого дома выступить посредником в переводе этих средств в Россию.

Южная Корея поставит в КНДР продовольствия на 20 млн долларов

Южная Корея готова предпринять шаги для отправки в КНДР продовольственной помощи на сумму 20 млн долларов в ответ на просьбу Всемирной продовольственной программы ООН, передает ИТАР-ТАСС слова министра по делам объединения Республики Корея Ли Чэ Чжона.

Сеул готов проконсультироваться с этой ооновской организацией относительно списка отправляемых продуктов питания. Планируемые поставки включают, по словам министра, 24 тыс тонн кукурузы и 5 тыс тонн пшеницы. Начиная с 2004 года, это будет первый случай, когда Южная Корея согласилась направить продовольственную помощь Пхеньяну по каналам ВПП.

В конце марта текущего года Сеул возобновил поставки на Север химических удобрений и других видов экстренной помощи. Однако РК воздержалась от предоставления 400 тыс тонн риса, оговорив, что начнет поставки только после того, как КНДР приступит к процессу денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с достигнутыми на шестисторонних переговорах договоренностями от 13 февраля этого года.