Факты использования детского рабского труда на нелегальных угольных шахтах выявлены в центральной китайской провинции Шаньси
lemonde.fr
Факты использования детского рабского труда на нелегальных угольных шахтах выявлены в центральной китайской провинции Шаньси Рабочий день у детей заканчивается не ранее 22:00. По окончании работы их запирают на территории предприятия. Спят они во рвах, причем не могут выйти оттуда даже для отправления естественных надобностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Факты использования детского рабского труда на нелегальных угольных шахтах выявлены в центральной китайской провинции Шаньси
lemonde.fr
 
 
 
Рабочий день у детей заканчивается не ранее 22:00. По окончании работы их запирают на территории предприятия. Спят они во рвах, причем не могут выйти оттуда даже для отправления естественных надобностей
Reuters
 
 
 
Издание сообщает, что кормят детей-рабов овощами и отваром из круп, дают пить только водопроводную воду. От непосильной работы "мозоли на руках и ногах вырастают до двух-трех сантиметров и конечности напоминают коровьи копыта"
Reuters

Факты использования детского рабского труда на нелегальных угольных шахтах выявлены в центральной китайской провинции Шаньси. По свидетельству одного из очевидцев, на многочисленных не зарегистрированных угольных шахтах в Шаньси используется детский рабский труд. Дети попадают туда разными путями: их похищают, продают, заманивают обманом.

Корреспондент, побывавший на месте событий на юге провинции, сообщает, что детей-подростков заставляют работать по 18-19 часов в сутки. Есть и дети восьми-девяти лет, которых впрягают в телеги по несколько человек и используют в качестве тягловой силы.

Рабочий день у детей заканчивается не ранее 22:00. По окончании работы их запирают на территории предприятия. Спят они во рвах, причем не могут выйти оттуда даже для отправления естественных надобностей. "В результате запах во рвах такой, что можно просто умереть", - пишет газета "Синьвэнь чэньбао".

Издание сообщает, что кормят детей-рабов овощами и отваром из круп, дают пить только водопроводную воду. От непосильной работы "мозоли на руках и ногах вырастают до двух-трех сантиметров и конечности напоминают коровьи копыта", передает "Интерфакс".

Рабам не дают одежды, обуви, в результате все они больны, на коже практически у всех кровоточащие раны и язвы. Их регулярно подвергают избиениям, сообщил корреспондент, который смог побеседовать с одним из спасенных детей.

Он отметил, что во время пребывания в Шаньси ему говорили, что "это не единичные случаи, детей-рабов здесь используют повсеместно".