Боснийский министр иностранных дел Младен Иванич признал, что не было никакой законной и формальной процедуры выдачи этих лиц, которые сейчас все еще находятся без санкции суда на американской базе в Гуантанамо (Куба)
Архив NEWSru.com
Боснийский министр иностранных дел Младен Иванич признал, что не было никакой законной и формальной процедуры выдачи этих лиц, которые сейчас все еще находятся без санкции суда на американской базе в Гуантанамо (Куба) Босния и Герцеговина была в числе четырнадцать европейских стран, которые, по данным Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), помогали Центральному разведывательному управлению США тайно перевозить подозреваемых в причастности к терроризму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боснийский министр иностранных дел Младен Иванич признал, что не было никакой законной и формальной процедуры выдачи этих лиц, которые сейчас все еще находятся без санкции суда на американской базе в Гуантанамо (Куба)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Босния и Герцеговина была в числе четырнадцать европейских стран, которые, по данным Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), помогали Центральному разведывательному управлению США тайно перевозить подозреваемых в причастности к терроризму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, полтора года назад в американской и британской прессе появились сообщения, что после нападений на США в 2001 году Вашингтон создал по всему миру сеть секретных объектов для содержания и перевозки подозреваемых в терроризме
Архив NEWSru.com

Босния и Герцеговина признала, что 18 января 2002 года передала американцам шестерых человек алжирского происхождения. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса о секретном содержании под стражей и перемещениях самолетами ЦРУ предполагаемых террористов.

Таким образом, Босния и Герцеговина стала единственной из 46 стран-членов Совета Европы, которая призналась в нарушении Европейской конвенции по правам человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боснийский министр иностранных дел Младен Иванич признал, что не было никакой законной и формальной процедуры выдачи этих лиц, которые сейчас все еще находятся без санкции суда на американской базе в Гуантанамо (Куба).

Шестеро выходцев из Алжира, пятеро из которых имели также боснийское гражданство, подозревались боснийским правосудием в связях с "Аль-Каидой". Предприняв безуспешную попытку выслать их в Алжир, боснийские власти затем уступили требованию американского посольства об их выдаче.

Босния и Герцеговина была в числе четырнадцать европейских стран, которые, по данным Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), помогали Центральному разведывательному управлению США тайно перевозить подозреваемых в причастности к терроризму. Такой вывод сделал глава специальной комиссии ПАСЕ Дик Марти, который подготовил доклад по итогам семимесячного расследования. Напомним, полтора года назад в американской и британской прессе появились сообщения, что после нападений на США в 2001 году Вашингтон создал по всему миру сеть секретных объектов для содержания и перевозки подозреваемых в терроризме. Журналисты заявили, что арестованных подвергают пыткам в странах, на территории которых не действуют американские законы о защите прав человека. Вашингтон не отрицал, что проводил перевозки подозреваемых, но отверг обвинения в пытках.