На новой видеопленке Саддам выглядит как собственная тень
Yahoo!
На новой видеопленке Саддам выглядит как собственная тень Саддама допрашивают о преступлениях, связанных с казнью по меньшей мере 50 иракцев в 1982 году в шиитском городе Дуджаил в 50 милях к северу от Багдада, в отместку за неудачную попытку покушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На новой видеопленке Саддам выглядит как собственная тень
Yahoo!
 
 
 
Саддама допрашивают о преступлениях, связанных с казнью по меньшей мере 50 иракцев в 1982 году в шиитском городе Дуджаил в 50 милях к северу от Багдада, в отместку за неудачную попытку покушения
AP Photo
 
 
 
Вероятно, специальный трибунал обнародовал видео для того, чтобы продемонстрировать, что он контролирует процесс и опровергнуть предположения, что им управляют шииты и курды, которые доминируют в правительстве и Национальном собрании Ирака
Yahoo!

Специальный трибунал, который будет судить Саддама Хусейна, в понедельник обнародовал видео допросов бывшего диктатора и четырех его соратников.

В сообщении, которое сопровождает видео, говорится, что Саддама допрашивают о преступлениях, связанных с казнью по меньшей мере 50 иракцев в 1982 году в шиитском городе Дуджаил в 50 милях к северу от Багдада, в отместку за неудачную попытку покушения, сообщает АР.

В последний раз Саддама можно было наблюдать на видеопленке 1 июля 2004 года, в момент, когда ему предъявляли обвинения. Тогда Саддам выглядел решительно.

На этот раз на видео предстает человек, превратившийся в собственную тень.

Под глазами у Саддама большие мешки. Он постоянно ломает руки. Его волосы неухожены и он все время проводит рукой вниз по лицу и по бороде, изрядно поседевшей за год.

По информации источников, видео было снято в минувшее воскресенье.

Вероятно, специальный трибунал обнародовал видео для того, чтобы продемонстрировать, что он контролирует процесс и опровергнуть предположения, что им управляют шииты и курды, которые доминируют в правительстве и Национальном собрании Ирака.