В Королевском суде Лондона бывшая жена 82-летнего правителя Саудовской Аравии требует денег на содержание
Архив NEWSru.com
В Королевском суде Лондона бывшая жена 82-летнего правителя Саудовской Аравии требует денег на содержание
 
 
 
В Королевском суде Лондона бывшая жена 82-летнего правителя Саудовской Аравии требует денег на содержание
Архив NEWSru.com

В Лондоне в Королевском верховном суде идет судебное разбирательство, на котором разбирается спор между 82-летним королем Фахдом и одной из его жен. Вскоре оно будет показано по британскому телевидению.

Судебные слушания в Лондоне приоткрыли дверь в дом королевской семьи Саудовской Аравии и дало возможность заглянуть в ее личную жизнь, хотя мало кому удавалось проникнуть в закрытый мир семьи правителей Саудовской Аравии, с их огромным богатством, расточительным образом жизни и тайными страстями принцев. А тем, кто знает правду о короле Фахде и его семье - женах, любовницах и советниках, - обычно хорошо платят за то, чтобы они держали язык за зубами, пишет британская The Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Этого беспрецедентного судебного процесса с нетерпением ожидали многие жители Саудовской Аравии, в том числе и правители этой страны. 57-летняя Джанан Джордж Харб угрожает выставить напоказ личную жизнь правящей семьи.

Миссис Харб, которая по исламской традиции оставила себе девичью фамилию после того, как вышла замуж, предъявила материальные претензии к королю Саудовской Аравии, состояние которого составляет 32 млрд фунтов стерлингов. Харб живет в доме в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж. В Лондоне она провела большую часть последних 30 лет, и сегодня она имеет гражданство Великобритании.

На предыдущих судебных слушаниях по этому делу король добился успеха, заявляя, что, как глава государства, он обладает суверенным иммунитетом. В декабре прошлого года руководитель семейного отдела Королевского суда Элизабет Батлер-Слосс поддержала аргумент короля. Но лорд-судья Торп поддержал требование миссис Харб, чтобы дело рассматривалось в открытом суде. Судья заявил, что, по его мнению, рассмотрение дела в открытом суде не нарушает иммунитет.

Некоторые считают, что семья не приняла миссис Харб из-за ее палестинского происхождения, а также по той причине, что она христианка. Миссис Харб подала свой иск, невзирая на попытки юристов королевской семьи не выносить это дело на всеобщее обозрение. Она требует денег на содержание.

Этот иск стал первым подобным иском в семье, считающей тех, кто раскрывает ее секреты, предателями и изгоями. "Я не помню ни одного случая, когда кто-либо требовал через суд от королевской семьи денег на содержание. Думаю, такого никогда не было", – говорит эксперт по королевской семье Саудовской Аравии Саид Абуриш.

В марте 2001 года юристы королевской семьи согласились выплатить миссис Харб "очень значительную сумму" при условии, что она даст согласие не обнародовать детали своих отношений с королевской семьей. Детали соглашения, которое предлагали юристы, и сумма, которую требовала Харб, неясны. Но, как известно, жены правителей Саудовской Аравии ведут роскошную жизнь.

Один из арабских ученых, который попросил, чтобы не называли его имя, рассказал, что жены королевских особ обычно имеют свои собственные дома в Саудовской Аравии и часто путешествуют. У королевской семьи есть особняки в разных странах мира, и жены, которые посещают дом в той или иной стране, путешествуют вместе со своей свитой, в которую входят телохранители, отмечает британская газета.

По исламским законам у мужчины может быть четыре жены. Говорят, что у короля Фахда было 145 жен и что у него есть десятки детей. Его сын женился меньше раз, чем сам король, но браки в Саудовской королевской семье заключаются так часто, что трудно подсчитать общее количество жен и бывших жен саудовских правителей.

"Во всем мире, возможно, есть лишь два или три человека, которые точно знают, сколько раз король Фахд был женат", – говорит Саид Абуриш.

Семья короля Фахда

Король Фахд – сын Абдель Азиза ибн Саида, который основал королевство Саудовская Аравия в 1932 году. Его матерью была Хусса Бинт Аль-Судаири, самая любимая из многих жен Абдель Азиза. Она относилась к влиятельному клану Судаири.

Король Фахд и его шестеро братьев составляют "семерку Судаири". Сегодня "семерка Судаири" контролирует все стратегические секторы Саудовской Аравии - от нефти до обороны и национальной безопасности. Они действуют как сплоченная группа и встречаются не менее одного раза в неделю.

Король Фахд был объявлен королем в июне 1982 года, после смерти короля Халида. Он контролирует величайшие резервы нефти в мире. У него есть семь дворцов в Саудовской Аравии, замок во Французской Ривьере, личный самолет Boeing-747 и две яхты – каждая размером с лайнер.

В 1995 году король Фахд перенес инсульт, и с тех пор его жизнь скрыта за завесой секретности.