Россия завершила вывод миротворческого контингента из Боснии и Герцеговины. Последняя группа российских военнослужащих прибыла сегодня авиарейсом военно-транспортной авиации РФ с авиабазы Тузла на подмосковный аэродром Чкаловский
Архив NEWSru.com
Россия завершила вывод миротворческого контингента из Боснии и Герцеговины. Последняя группа российских военнослужащих прибыла сегодня авиарейсом военно-транспортной авиации РФ с авиабазы Тузла на подмосковный аэродром Чкаловский 320 военнослужащих, военная техника и имущество были отправлены на родину железнодорожным и воздушным транспортом
 
 
 
Россия завершила вывод миротворческого контингента из Боснии и Герцеговины. Последняя группа российских военнослужащих прибыла сегодня авиарейсом военно-транспортной авиации РФ с авиабазы Тузла на подмосковный аэродром Чкаловский
Архив NEWSru.com
 
 
 
320 военнослужащих, военная техника и имущество были отправлены на родину железнодорожным и воздушным транспортом
Архив NEWSru.com

Вывод российского миротворческого контингента из Боснии и Герцеговины завершился, сообщили в Главном штабе Сухопутных войск "Интерфаксу" в субботу.

"Отправка эшелонов и самолетов с миротворцами и техникой из Боснии началась 5 июня. В пятницу из Боснии ушел последний железнодорожный эшелон, а сегодня вылетел последний самолет с миротворцами", - сообщил начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Яков Фирсов.

Фирсов сообщил, что вывод российского миротворческого контингента из Косово пройдет в период с 17 июня по 23 июля.

По словам начальника пресс-службы, общее руководство выводом войск министр обороны России возложил на главкома Сухопутных войск генерала армии Николая Кормильцева. Практический контроль за выводом подразделений контингентов осуществляет находящийся на Балканах заместитель главкома по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Фирсов также сообщил, что для вывода российских воинских контингентов потребовалось 13 воинских эшелонов и семь авиарейсов.

Российские миротворцы вошли в состав международных сил стабилизации (SFOR) в январе 1996 года, а в состав международных сил по поддержанию мира в Косово (КFOR) - в июне 1999 года.

По данным Минобороны РФ, содержание миротворцев на Балканах обходилось России более чем в 26 млн долларов ежегодно.

Глава российского военного ведомства Сергей Иванов ранее заявлял, что обстановка в Боснии и Косово значительно улучшилась и больше не требует присутствия российских "голубых касок" на Балканах.

"Есть достаточно плотный и жесткий график вывода российских подразделений. Мы рассчитываем осуществить весь вывод войск с Балкан к 1 августа этого года", - сказал Сергей Иванов накануне в Брюсселе.