Пять арабский стран объявили новый бойкот американской продукции
Архив NTVRU.com
Пять арабский стран объявили новый бойкот американской продукции В списке - кофе-шопы Starbucks, рестораны быстрого питания Burger King, а также продукция компаний Nestle, Coca-Cola, Johnson & Johnson
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять арабский стран объявили новый бойкот американской продукции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В списке - кофе-шопы Starbucks, рестораны быстрого питания Burger King, а также продукция компаний Nestle, Coca-Cola, Johnson & Johnson
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель этой сети в 1998 году активно критиковал Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кофейни Starbucks находятся в шести арабских странах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициаторы бойкота призывают не приобретать продукцию компаний, представительства которых находятся не только на Ближнем Востоке, но и в США
Архив NTVRU.com

Пять арабский стран объявили новый бойкот американской продукции. В списке марок, против приобретения которых выступают эти страны, входит на этот раз известные во всем мире кофе-шопы Starbucks, рестораны быстрого питания Burger King, а также продукция компаний Nestle, Coca-Cola, Johnson & Johnson. Как сообщает The Independent, сегодня инициаторы этого движения будут раздавать листовки перед входом в четыре кофейни Starbucks в Бейруте. В основном они будут направлены против "произраильски настроенного" руководителя этой сети Ховарда Шуйтца, который в них назван "активным сионистом".

Инициаторы движения говорят, что в 1998 году господин Шуйтц активно критиковал Ясира Арафата и называл занятые палестинцами территории "спорными". Они также отмечают, что, выступая в этом году с речью перед американскими евреями в Сиэтле, он заявил: "палестинцы не делают того, что обязаны √ они не останавливают терроризм".

Кофейни Starbucks находятся в шести арабских странах √ Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, Омане, Катаре и Объединенных арабских Эмиратах.

Инициаторы бойкота, которыми являются группы мусульманских студентов в университетах Египта, призывают не приобретать продукцию компаний, представительства которых находятся не только на Ближнем Востоке, но и в США. Они призывают также бойкотировать продукцию AOL Time Warner, Disney, производителя косметики и парфюмерии Estee Lauder и Revlon, производителя мобильных телефонов Nokia, Marks & Spencer, Selfridges and IBM.

Как отмечает газета, к их призывам уже присоединились студенты из Дубайского университета в столице Сирии Дамаске. "Арабский мир попал в капкан капиталистического мира, который принимает американские компании, поддерживающие Израиль. Теперь же мы начинаем экономическую войну", - говорят студенты.

Призывы игнорировать продукцию Burger King ранее уже звучали в арабских странах. Последний раз это было два года назад и касалось ресторана на западном берегу реки Иордан. Компания тогда была вынуждена закрыть его, однако позже со стороны Израиля и США были приложены усилия по возобновлению работы Burger King.

Также бойкоты касались и продукции Nestle, Coca-Cola. Компаниям пришлось прилагать немалые усилия для того, чтобы возобновить свои продажи в этих странах. Для этого они либо выступали, например, с заявлениями о том, что производства продуктов этих компаний нет на израильской территории, либо изображали какую-то арабскую символику на упаковках своей продукции.

Starbucks, видимо, воспользовался опытом своих предшественников √ компания, имеющая 4700 своих магазинов по всему миру, заявила, что ее руководитель в Бейруте делал заявления, касающиеся палестинцев, как частное лицо, а не как руководитель компании.

Арабские студенты полагают, что американские компании беспокоятся не об экономических потерях, которые они могут понести в арабских странах. По их мнению, американцы опасаются, что их протесты могут поднять волну бойкотов пропалестински настроенных граждан в Европе и даже непосредственно в США.