50% опрошенных считают, что США оказывают Израилю должную или слишком незначительную поддержку
Архив NTVRU.com
50% опрошенных считают, что США оказывают Израилю должную или слишком незначительную поддержку Однако, по мнению 43% американцев, США слишком активно поддерживают Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
50% опрошенных считают, что США оказывают Израилю должную или слишком незначительную поддержку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по мнению 43% американцев, США слишком активно поддерживают Израиль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти цифры свидетельствуют о значительном сокращении за последние восемь месяцев числа людей, придерживающихся произраильских взглядов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению большинства американцев, ни премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, ни лидер палестинской администрации Ясир Арафат не хотят мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время 61% опрошенных считают, что президент Джордж Буш предпринимает достаточно усилий для достижения мира
Архив NTVRU.com

Количество американцев, считающих, что США слишком активно поддерживают Израиль, значительно увеличилось по сравнению с осенью прошлого года. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного CNN, USA Today и Gallup.

50% опрошенных считают, что США оказывают Израилю должную или слишком незначительную поддержку. Однако, по мнению 43% американцев, США слишком активно поддерживают Израиль - это намного больше, чем в октябре прошлого года. Об этом пишет The Jerusalem Post в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Тогда подобной точки зрения придерживались лишь 29% опрошенных, в то время как большинство респондентов (67%) считали поддержку Израиля надлежащей или недостаточной.

"Эти цифры свидетельствуют о значительном сокращении за последние восемь месяцев числа людей, придерживающихся произраильских взглядов", - говорится в анализе Gallup.

Если брать в расчет партийную принадлежность, слишком активной поддержку Израиля считают 51% демократов и 36% республиканцев. 42% демократов и 59% республиканцев думают по-другому.

Однако исполнительный директор Республиканской еврейской коалиции Мэтт Брукс поставил результаты опроса под сомнение. "Они не могут удовлетворить меня как республиканца. Я разочарован итогами опроса. Я искренне хотел бы, чтобы демократы так же решительно поддерживали Израиль, как это делают республиканцы", - отметил он.

Опрос показал также, что, по мнению большинства американцев, ни премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, ни лидер палестинской администрации Ясир Арафат не хотят мира.

В то же время 61% опрошенных считают, что президент Джордж Буш предпринимает достаточно усилий для достижения мира между Израилем и палестинцами.

Аналогичный опрос был проведен недавно в России группой компаний Monitoring.ru. На вопрос, кого вы поддерживаете в ближневосточном конфликте - палестинцев или израильтян, большинство опрошенных (54%) ответили, что не поддерживают ни тех, ни других и вообще предпочитают не вмешиваться в проблемы Ближнего Востока.

Однако те, кто все же пытается разобраться в данном конфликте, ответили так: 20% респондентов поддерживают израильтян - 18% на стороне палестинцев.

Люди старше 60 лет (24%) чаще выступают в поддержку палестинцев, тогда как респонденты в возрасте от 18 до 24 лет в большинстве своем считают, что надо поддержать израильтян.

Женщины менее политичны: 58% женщин не поддерживают ни тех, ни других, тогда как среди мужчин только 49% высказывают такую же точку зрения.

Опрос проводился в мае 2002 года. Было опрошено 1540 респондентов.