Солдаты американской армии в четверг получили первые береты нового образца, которые, как заявляют военные, должны "символизировать армию новой эпохи", сообщает CNN.

Черные береты были выданы в 226-ю годовщину армии США 28 тысячам солдат, служащим в Южной Корее. До этого такие головные уборы носили только элитные подразделения армии - десантники и спецназовцы, и некоторые из них заявляли несогласие с идеей раздать черные береты всей армии. Они даже писали об этом письма командованию. В итоге десантникам выдали специальные желто-коричневые береты.

Споры также возникли в вопросе, кто будет изготавливать новые береты, и, в частности, можно ли носить береты, сделанные в Китае.

По словам генерала Эрика Шинески, отдавшего в прошлом году приказ о новых головных уборах, "береты помогут сплотить армию в то время, как она меняется, чтобы соответствовать миру без холодной войны и конкретного врага". Идея поменять пилотки и кепки на береты, как заявляет Шинески, появилась у него, когда он был в гостях на базе у десантников.

"Он выглядит очень неплохо, и, думаю, солдаты станут носить его с гордостью", - заявил один из военных. Носить береты солдаты должны в мирное время, а в бою и на учениях они должны надевать шлемы и каски.

CNN сообщает, что носить береты по уставу надо так, чтобы их край был в одном дюйме (2,5 сантиметрах) от бровей, и из-под берета не должны выбиваться волосы. Кроме того, как указано в уставе, если берет надеть правильно, то он принимает форму головы, и поэтому прическа солдат не должна "деформировать форму берета".