Президент США Джордж Буш сегодня отправляется на саммит Европейского Союза в Гетеборг, сообщает CNN. Как предполагается, там он продолжит попытки убедить своих европейских партнеров в преимуществах НПРО по сравнению с действующей системой мировой безопасности - Договором по ПРО от 1972 года, а также выступит с объяснениями по поводу выхода США из Киотского договора по защите окружающей среды.

Как выразился накануне после встречи в верхах глав НАТО сам Джордж Буш, со стороны европейских коллег планы НПРО вызывают некоторую "нервозность", но ему удалось достичь прогресса и несколько рассеять страхи ряда лидеров государств НАТО, связанные с новой системой противоракетной безопасности.

Сейчас полиция Швеции использует усиленные меры безопасности в Гетеборге, где возможны многотысячные демонстрации протеста против политики США.

Дипломатическое турне Джорджа Буша по лоббированию системы НПРО пока нельзя назвать прорывом. Накануне против отказа от договора 1972 года резко выступил французский президент Жак Ширак, а канцлер Германии Герхард Шредер также заявил, что у него есть ряд вопросов по поводу возможности создания всеобъемлющей НПРО.

В субботу состоится встреча Джорджа Буша с Владимиром Путиным в Словении, на которой, как ожидается, американский президент встретит самое сильное сопротивление своим планам.