Владимир Путин в четверг утром прибыл в Китай, где примет участие во встрече руководителей стран "шанхайской пятерки". В эту группу кроме России входят КНР, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В качестве гостя на встрече будет присутствовать президент Узбекистана Ислам Каримов.

Владимир Путин направился в резиденцию - отель "Окура гарден". Первая встреча в сегодняшнем графике российского президента с председателем КНР Цзян Цзэминем.

О создании Шанхайского форума было объявлено пять лет назад, когда в Пекине лидеры пяти государств подписали совместную декларацию, определившую сферы взаимодействия в рамках этой организации.

Накануне саммита "шанхайской пятерки" президент России Владимир Путин в интервью Центральному телевидению КНР, агентству "Синьхуа" и газете "Жэньминь жибао" заявил, что Москва очень высоко оценивает уровень отношений между Россией и Китаем.

Владимир Путин отметил, что "очень большую, существенную роль" в развитии контактов между Россией и Китаем играет председатель КНР Цзян Цзэминь, который лично уделяет этому очень много внимания, сообщает РИА "Новости". За прошлый и этот годы состоялось шесть личных встреч лидеров двух государств, отметил Путин. "Ключевым событием этого года в российско-китайских отношениях" Владимир Путин назвал официальный визит председателя КНР в Россию. "Это будет новый, очень хороший импульс в развитии двусторонних отношений по всем направлениям", - отметил он.

Договор между КНР и Россией о дружбе и сотрудничестве, который будет подписан во время визита в Москву Цзян Цзэминя, уже сейчас называют "договором века", отметил президент. Он напомнил, что с момента, когда прекратил свое действие договор подобного рода между бывшим СССР и Китаем, прошло уже 20 лет.

Документ, который предстоит подписать на этой встрече, призван урегулировать отношения между КНР и Россией на длительную перспективу, подчеркнул Владимир Путин. "Это не договор прошлого века, это договор века наступившего и будущего, это договор, обращенный в будущее, в будущие поколения", - заявил глава российского государства. По его словам, в документе содержится целый ряд положений, которые закладывают основу взаимоотношений КНР и РФ именно в расчете на будущие поколения. Договор определяет, по словам президента, "принципы взаимодействия между Китаем и Россией как между дружественными странами" по основным направлениям: "и по вопросам границы, и по вопросам стратегического взаимодействия в сфере глобальной безопасности, и в сфере сотрудничества в гуманитарных областях, а также в сфере военного и экономического сотрудничества". "Именно поэтому мы вправе называть этот договор базовым", - сказал президент.

Владимир Путин отметил, что Россия и Китай существенное внимание уделяют координации усилий в сфере глобальной безопасности, в сфере создания современного, демократического мироустройства, многополярного мира. "Это первое и весьма существенное направление нашего взаимодействия", - сказал глава российского государства. Таким образом, разговор между двумя главными партнерами на встрече "пятерки" - Россией и Китаем - пойдет и об американской национальной системе противоракетной обороны.

По-прежнему актуальной остается проблема религиозного экстремизма и терроризма. По словам президента, Центральная Азия является "достаточно проблемным регионом, и конфликтный потенциал там весьма высок". Ожидается, что на предстоящем форуме будут активно обсуждаться меры по борьбе с незаконными вооруженными формированиями, контрабандой наркотиков и оружия.

Второе направление сотрудничества России и Китая - экономическая сфера. Здесь, по мнению Путина, "еще очень много неиспользованных резервов и областей, которые можно развивать во взаимных интересах". Прежде всего, президент России выделил сотрудничество в сфере энергетики, в сфере высоких технологий, в освоении космического пространства. "Предметом особого рассмотрения" в ходе визита главы КНР в Россию станет сотрудничество в области культуры, образования, науки, сообщил Путин. По его словам, "это отдельный пласт нашего сотрудничества".

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия "шанхайской пятерки", Путин заявил, что раньше в основе организации лежали исключительно военно-политические интересы. "Задача заключалась в необходимости принятия дополнительных мер доверия, прежде всего вдоль границы республик, которые возникли на базе бывшего Советского Союза и Китайской Народной Республики", √ подчеркнул российский президент. Теперь есть все предпосылки для расширения границ сотрудничества √ в экономической, гуманитарной, культурной сферах.

Между тем "Интерфакс" сообщает, что "шанхайскую пятерку", возможно, уже в ближайшие дни назовут "Шанхайской организацией сотрудничества", и в нее будет включен Узбекистан. По словам источников агентства, кроме названия в организации поменяют "некоторые механизмы взаимодействия" и создадут "новую соответствующую структуру". Среди прочего главными задачами "Шанхайской организации" будут считаться торгово-экономические связи между странами, входящими в нее, и борьба с терроризмом.

Сейчас "шанхайская пятерка", как говорят эксперты, это, скорее, клуб, где руководители нескольких стран Центральной Азии раз в год обсуждают проблемы, но никаких реальных решений на встречах "пятерки" не принимается.