В Канаде и США одновременно наблюдали комету и полярное сияние
Hang Yuri Yang / Youtube.com
В Канаде и США одновременно наблюдали комету и полярное сияние
 
 
 
В Канаде и США одновременно наблюдали комету и полярное сияние
Hang Yuri Yang / Youtube.com

В этом месяце в Северном полушарии наблюдают за кометой C/2020 F3 (NEOWISE), которую можно увидеть даже невооруженным глазом. Она была открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE и 3 июля прошла перигелий, т.е. находилась на минимальном расстоянии от Солнца - 45 млн километров. Сейчас комета удаляется от нашей звезды, сообщается на странице Московского планетария в соцсети "ВКонтакте".

В начале июля в средних широтах Северного полушария комета была видна на предутреннем небе низко над северо-восточным горизонтом. До 13 июля ее путь проходил по созвездию Возничего, накануне она перешла в созвездие Рыси, а 17 июля уйдет в созвездие Большой Медведицы. До 20 июля ее можно наблюдать всю ночь, а примерно после 20 июля - вечером и в первую половину ночи.

Увидеть комету C/2020 F3 (NEOWISE) можно с помощью абсолютно любых оптических приборов: подзорных труб, монокуляров, биноклей и телескопов. Если же вы достаточно зорки, то стоит попробовать найти ее и невооруженным глазом. Главная помеха для таких наблюдений - сумеречное небо.

Соцсети наводнили фото и видео многочисленных очевидцев, запечатлевших небесную гостью. Неожиданный подарок получили наблюдатели в США и Канаде, где одновременно с кометой происходило полярное сияние. Сразу два удивительных явления были видны из канадских провинций Манитоба, Альберта и Британская Колумбия и американских штатов Мичиган, Миннесота и Вашингтон, сообщает Stormnews.

Канада:

США: