Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали не снимать с Москвы ограничений, пока власти РФ не выполнят обязательства в рамках минских договоренностей
Global Look Press
Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали не снимать с Москвы ограничений, пока власти РФ не выполнят обязательства в рамках минских договоренностей
 
 
 
Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали не снимать с Москвы ограничений, пока власти РФ не выполнят обязательства в рамках минских договоренностей
Global Look Press

На фоне сообщений о том, что на Западе якобы готовят новые санкции в отношении России, в США заявили о намерении сохранить прежние ограничительные меры. Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали не снимать с Москвы ограничений, пока власти РФ не выполнят обязательства в рамках минских договоренностей.

Кроме того, Обама и Байден вновь поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины, сообщает Kyiv Post со ссылкой на AFP. Кроме того, американские власти согласились с необходимостью проведения на Украине дополнительных реформ, в том числе в энергетическом секторе.

Яценюк, который прибыл в рамках рабочего визита в Вашингтон, заверил американских политиков, что правительство Украины ценит поддержку США: "Вся американская нация едина в поддержке украинского народа, и мы благодарим вас", - передает УНН.

Санкции против России - персональные, а также в отношении компаний и секторов экономики - были введены Евросоюзом и США после присоединения Крыма, которое на Западе сочли аннексией. На Россию там возлагают ответственность за конфликт на востоке Украины, обвиняя в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Российские официальные лица эти подозрения многократно опровергали. В российском МИДе допустили сохранение "части санкций навсегда".

В августе прошлого года президент России Владимир Путин ввел специальным указом годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров, который получил название продовольственные санкции. В этом году их продлили, исключив из списка только молодь мидий и устриц, мальки форели. Зато были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов.

Визит Яценюка в США

Визит Яценюка состоялся по итогам Первой инвестиционной конференции Украина-США. Выступая перед потенциальными инвесторами из США, украинский премьер заявил в понедельник: "Сегодня мы можем назвать это бизнес-помолвкой. И мы ожидаем бизнес-свадьбы как можно скорее. Давайте создадим бизнес-семью".

Визит Яценюка прошел на фоне попыток украинской Рады ослабить жесткие экономические реформы, на которых настаивает международное сообщество. На встрече с Яценюком американский президент Барак Обама и вице-президент США Джо Байден напомнили, что Украина должна выполнить обязательства перед МВФ и другими финансовыми структурами.

В соцсетях появилась фотография, на которой Яценюк с удрученным видом курит, сидя на бортике тротуара. Снимок сделан с процессе переговоров, и блоггеры делают вывод, что переговоры были не такими гладкими для Украины, как хотелось бы.

По словам Яценюка, он сказал Обаме, что борется с коррупцией в ключевой отрасли - энергетике и работает над увеличением зарплат. Кроме того, по его прогнозам, парламент на этой неделе проголосует за конституционные изменения, чтобы передать больше полномочий органам местной власти на Восточной Украине, передает InoPressa.

В интервью зарубежным журналистам Яценюк сравнил свою деятельность на посту премьера с "миссией камикадзе", но дал понять, что его правительство готово проводить реформы, чего бы это ни стоило. Отметим, что также сегодня он встретился с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, на которой объявил, что Канада подписала с украинским правительством соглашение о свободной торговле, сообщает The Globe and Mail.

"Это очередной шаг в сторону Украины, исторической родины более чем миллиона канадцев, со стороны консервативного правительства, которое сделало поддержку Киева одним из приоритетных направлений внешней политики в последние полтора года", - говорится в статье, которую приводит InoPressa.