В результате минометного обстрела в воскресенье вечером на севере Синайского полуострова в Египте недалеко от границы с сектором Газа погибли восемь человек, еще 25 получили ранения
Global Look Press
В результате минометного обстрела в воскресенье вечером на севере Синайского полуострова в Египте недалеко от границы с сектором Газа погибли восемь человек, еще 25 получили ранения Экстремисты выпустили три снаряда в сторону управления расквартированных на полуострове сил безопасности. Повреждения получили жилой дом, супермаркет и аптека. Другой снаряд разорвался возле армейского поста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате минометного обстрела в воскресенье вечером на севере Синайского полуострова в Египте недалеко от границы с сектором Газа погибли восемь человек, еще 25 получили ранения
Global Look Press
 
 
 
Экстремисты выпустили три снаряда в сторону управления расквартированных на полуострове сил безопасности. Повреждения получили жилой дом, супермаркет и аптека. Другой снаряд разорвался возле армейского поста
Global Look Press
 
 
 
Погибли сотрудник службы безопасности и еще семь гражданских лиц, в том числе дети
Global Look Press

В результате минометного обстрела в воскресенье вечером на севере Синайского полуострова в Египте недалеко от границы с сектором Газа погибли восемь человек, еще 25 получили ранения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

По данным МВД Египта, экстремисты выпустили три снаряда в сторону управления расквартированных на полуострове сил безопасности. Один из них попал в жилой комплекс в пригороде Эль-Ариша, населенном пункте Эс-Салям. Повреждения получили жилой дом, супермаркет и аптека. Другой снаряд разорвался возле армейского поста, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что погибли сотрудник службы безопасности и еще семь гражданских лиц, в том числе двое детей в возрасте 10 и 12 лет. В терактах Египет обвинил радикальную группировку "Хамас", сообщает NEWSru Israel.

- В Париже акция протеста против обстрела Израилем сектора Газа закончилась атаками на синагоги

Экстремистские группировки стали активнее действовать на севере Синая в последние два года в связи с кризисом в системе безопасности Египта после смены власти в стране в 2011 году, отмечает РИА "Новости". Количество атак боевиков резко возросло в начале июля после отстранения военными от власти президента Мухаммеда Мурси. В общей сложности на Синае после свержения Мурси погибли около 50 человек.

Накануне вечером армия и полиция Египта предотвратили попытку ракетного обстрела Израиля с территории Синайского полуострова. По данным военных источников, при задержании террористов были изъяты две готовые к запуску ракеты, а при прочесывании местности в окрестностях Рафаха обнаружены еще несколько ракет.

Тем временем в регионе продолжается палестино-израильское противостояние. В населенных пунктах района Эшколь в ночь на понедельник зафиксировано падение нескольких ракет. По оценке военных, за четверть часа по израильской территории из сектора Газы было выпущено около 20 ракет. Никто не пострадал. Утром произошел ракетный обстрел района Мирхавим, районов Эшколь и Сдот Негев. Батарея ПВО Patriot сбила в небе над Ашдодом дистанционно управляемую авиамодель, запущенную из сектора Газы.

ЦАХАЛ продолжает наносить удары по целям в секторе Газы. По сведениям NEWSru Israel, в ночь на 14 июля в результате израильских авиаударов были убиты двое жителей сектора - по всей видимости, боевики.

Продолжаются аресты активистов "Хамас" в Иудее и Самарии. Минувшей ночью в Шхеме и Сальфите были задержаны двое депутатов палестинского парламента и один университетский преподаватель, являющиеся активистами этой террористической организации.