В Латвии назвали россиян - новых потенциальных кандидатов для списка персон нон грата
Архив NEWSru.com
В Латвии назвали россиян - новых потенциальных кандидатов для списка персон нон грата
 
 
 
В Латвии назвали россиян - новых потенциальных кандидатов для списка персон нон грата
Архив NEWSru.com

Латвийские политики считают расширение принятого недавно списка персон нон грата важным шагом по укреплению государственной безопасности - наряду с увеличением оборонного бюджета Латвии. По словам члена правления Национального объединения Иманта Парадниекса, слова которого приводит агентство Delfi, организация предложит Сейму существенно увеличить число фигурантов списка "нежелательных для Латвии лиц".

"Глядя на ситуацию в Украине, мы обязаны заботиться о том, чтобы граница Латвии не была "дырявой". Всем, кто связан с изготовлением, торговлей оружием и пропагандой Кремля, путь в Латвию должен быть закрыт", - заявил Парадниекс.

Политик назвал и конкретных потенциальных кандидатов в черный список. По его мнению, въезд в Латвию следует запретить генеральному директору "Уралвагонзавода" Олегу Силенко, главе госагентства РФ "Россотрудничество" Константину Косачеву, а также владельцу "Уралхим" и его латвийского филиала Uralchem Дмитрию Мазепину.

Ведущему российскому производителю минудобрений "Уралхим" принадлежит латвийская компания Uralchem Trading - лидер латвийского бизнеса по годовому обороту. Крупнейший российский производитель оружия и военной техники "Уралвагонзавод" является материнской компанией для UVZ Baltija. Предполагается, что завод заработает на полную мощность в 2015 году.

Как дал понять Имант Парадниекс, Константин Косачев попал в число потенциальных кандидатов на попадание в черный список, так как "Россотрудничество" подозревается в шпионаже и распространении кремлевской пропаганды. На сайте "Россотрудничества" говорится, что агентство "реализует проекты, нацеленные на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере и формирование позитивного имиджа России за рубежом".

"В современной войне используется не только физическое оружие, но и пропаганда", - пояснил Парадниекс. По его мнению, "это очевидный подход Кремля, который подтверждается риторикой Путина" - "с одной стороны, вроде бы отзывается армия с границы с Украиной, с другой - следуют заявления о том, что Россия будет защищать права русскоговорящих по всему миру, если получит такие просьбы".

Напомним, в конце прошлой неделе власти Латвии объявили о добавлении в черный список 16 россиян и граждан стран ЕС, который будет запрещен въезд в страну. Имена новых фигурантов списка не назывались. Ранее в список персон нон грата попали украинские политики и бизнесмены: экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Виктор и Александр, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, его зам Виктор Ратушняк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший вице-премьер Раиса Богатырева, экс-главы СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, бывшие глава и замглавы администрации президента Андрей Клюев и Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, чиновник Центробанка Украины и депутат парламента Сергей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко и бывший министр образования Дмитрий Табачник.

Страны Балтии хотят двигаться к санкциям против РФ "со скоростью 150 км/час"

Последние сообщения о расширении черного списка и планах Латвии ограничить применение русского языка в стране свидетельствуют об агрессивном настрое латвийской общественности и правительства по отношению к России. Но и другие страны Балтии настаивают на скорейшем ужесточении санкций против РФ в связи с украинским кризисом, пишет газета Financial Times.

В то же время на Западе есть и сторонники повременить с введением дальнейших санкций. Прерывистая реакция западных держав на тактику России в связи с украинским кризисом является следствием борьбы между твердолобыми из Госдепартамента США и более сдержанной Германией, говорится в статье, которую цитирует Inopressa.

В то время как канцлер Германии Меркель заняла бескомпромиссную позицию, на пути к ужесточению антироссийских санкций встала новая помеха - Италия, сообщили изданию дипломаты. По их словам, Рим, пользуясь своим председательством в ЕС, пытается отсрочить дебаты о секторальных санкциях из опасений вызвать недовольство представителей итальянской промышленности, имеющей давние тесные связи с Россией.

В то же время высокопоставленные итальянские официальные лица категорично отвергают эти обвинения и заверяют, что Италия выступает за санкции. По версии газеты, Кремль подвергает Рим интенсивному лоббированию в связи с грядущими санкциями. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев в интервью газете Il Sole 24 Ore предупредил, что санкции против России могут обойтись Италии минимум в 10 млрд евро. Вероятно, потери могут быть еще больше, если Москва введет ответные меры.

Как отмечает FT, по словам представителей итальянских властей, постпреду Италии в ЕС Стефано Санино приходится балансировать: "Верно, что некоторые страны - в основном страны Балтии - хотят продвигаться к санкциям со скоростью 150 км/ч, но другие хотят идти на скорости 50 км/ч, преимущественно Франция и Германия".