"Рупор" Сноудена, журналист, первым опубликовавший секретные документы экс-сотрудника ЦРУ об электронной слежке за американцами, утверждает, что тот знает "главный секрет" разведки США, и ему достаточно минуты, чтобы погубить Соединенные Штаты
Reuters
"Рупор" Сноудена, журналист, первым опубликовавший секретные документы экс-сотрудника ЦРУ об электронной слежке за американцами, утверждает, что тот знает "главный секрет" разведки США, и ему достаточно минуты, чтобы погубить Соединенные Штаты Сотрудник The Guardian Гленн Гринуолд заявил об этом в интервью аргентинской газете La Nacion. Опасения слежки минимум одного президента побудили полностью отказаться от использования электронной почты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рупор" Сноудена, журналист, первым опубликовавший секретные документы экс-сотрудника ЦРУ об электронной слежке за американцами, утверждает, что тот знает "главный секрет" разведки США, и ему достаточно минуты, чтобы погубить Соединенные Штаты
Reuters
 
 
 
Сотрудник The Guardian Гленн Гринуолд заявил об этом в интервью аргентинской газете La Nacion. Опасения слежки минимум одного президента побудили полностью отказаться от использования электронной почты
Reuters
 
 
 
Эдвард Сноуден, обвиняемый на родине в государственной измене, уже третью неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", которую не может покинуть из-за аннулированного паспорта
Reuters

"Рупор" Сноудена, журналист, первым опубликовавший секретные документы экс-сотрудника ЦРУ об электронной слежке за американцами, утверждает, что тот знает "главный секрет" разведки США, и ему достаточно минуты, чтобы погубить Соединенные Штаты. Сотрудник The Guardian Гленн Гринуолд заявил об этом в интервью аргентинской газете La Nacion. Опасения слежки минимум одного президента побудили полностью отказаться от использования электронной почты. Ранее СМИ сообщали, что ограничивают электронику и в российской ФСО: там закупают пишущие машинки.

По словам Гринуолда, американскому правительству следует ежедневно молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось. В противном случае весь объем секретных данных будет обнародован, и этот сценарий будет "хуже ночного кошмара". Журналист утверждает, что Сноуден держит секретные материалы в сетевых хранилищах по всему миру.

- Юристы знают, как спрятать Сноудена: закон в России уже есть
- Президент отказался от емейлов

"Сноуден обладает достаточным количеством информации, чтобы за одну единственную минуту нанести американскому правительству ущерб более серьезный, чем это удавалось сделать кому-либо до этого", - заявил Гринуолд.

Эдвард Сноуден, обвиняемый на родине в государственной измене, уже третью неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", которую не может покинуть из-за аннулированного паспорта, напоминает "Коммерсант". В пятницу, 12 июля, он встретился с российскими правозащитниками. Собрав на закрытой встрече представителей российских некоммерческих организаций и адвокатов, он объявил о своем желании получить политическое убежище в России. В Федеральной миграционной службе заявили, что документов от него не получали, но готовы рассмотреть их в общем порядке.

Президент отказался от емейлов

Спецслужбы США получили доступ к электронной почте чиновников правительства Боливии, объявил президент Боливии Эво Моралес, выступая на митинге перед своими сторонниками.

По его словам, "агенты разведки Соединенных Штатов имеют доступ к электронной почте высшего руководства Боливии". Моралесу об этом сообщили "друзья-президенты" на саммите Южноамериканского общего рынка, который состоялся в пятницу в уругвайской столице Монтевидео, передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Моралес также признался, что теперь не пользуется электронной почтой из соображений безопасности: "Мне рекомендовали ей не пользоваться, я послушался и закрыл (свой аккаунт).

Ранее с аналогичным заявлением о шпионаже выступил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман, который также получил подобные сведения на полях встречи глав государств Южноамериканского общего рынка в Уругвае.