В Белоруссии задержанные вечером 13 июля во время очередной молчаливой акции протеста в основном наказываются административными арестами на срок от 3 до 15 суток
"Наша Нiва"
В Белоруссии задержанные вечером 13 июля во время очередной молчаливой акции протеста в основном наказываются административными арестами на срок от 3 до 15 суток
 
 
 
В Белоруссии задержанные вечером 13 июля во время очередной молчаливой акции протеста в основном наказываются административными арестами на срок от 3 до 15 суток
"Наша Нiва"

В Белоруссии задержанные вечером 13 июля во время очередной "молчаливой" акции протеста, в основном, наказываются административными арестами на срок от 3 до 15 суток. Судебные процессы над ними проходят в четверг в ряде городов республики, передает ИТАР-ТАСС.

В Минске, по информации белорусского правозащитного центра "Весна", административные дела рассматриваются сразу в трех районных судах. К концу рабочего дня стало известно о результатах 13 разбирательств: 11 человек арестованы, двое - оштрафованы на сумму около 200 долларов. Как правило, задержанным вменяют в вину то, что они якобы нецензурно выражались в общественном месте.

Поступили первые сообщения о судебных разбирательствах и из регионов республики: в Жодино один из задержанных подвергнут административному аресту, в Солигорске - один человек оштрафован.

- Редактор "Хартии'97" опровергает информацию об участии в задержаниях российских спецслужб

По сообщениям белорусских СМИ и правозащитников, 13 июля во время очередной молчаливой акции протеста были задержаны около 100 человек, в том числе около 25 - в Минске. Некоторые из них спустя несколько часов были отпущены на свободу без составления протоколов.

В отношении задержанных составлены протоколы по ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях - "мелкое хулиганство". Традиционно, все задержанные обвиняются в нецензурной брани.

Задержания проводили, как правило, личности в штатском. При этом они демонстративно нарушали законы, применяли грубую физическую силу. Как отмечает "Коммерсант", пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский так и не смог объяснить журналистам на площади Якуба Коласа, кем являются люди в штатском, которые проводят задержания: "Я на этот вопрос не могу ответить, я не знаю, кто эти люди. Я отвечаю за своих сотрудников".

Кроме того, корреспонденту белорусского издания "Ежедневник" Марии Мелехиной арестовавшие ее люди в штатском объясняли в автобусе, что "они из российских спецслужб и им ничего за это не будет".

По словам журналистки, из разговоров задержавших ее людей стало понятно, что за улицами наблюдают и выискивают жертв более высокие чины, а рядовые сидят в автозаках, припаркованных на близлежащих улицах, и не высовываются до тех пор, пока не будет дана команда "хватать".

"По прошествии некоторого времени один из людей в штатском заинтересовался припаркованной неподалеку иномаркой. Неподдельный интерес вызвали болты на дисках колес. Ему виделось на одном диске четыре болта, а на другом пять. Если следовать логике этих людей, то пятый болт должен был непременно оказаться скрытой камерой. Мужчина пошел проверять болты и пришел раздосадованный. "Наверное, я медленно схожу с ума", - сказал он", - пишет корреспондентка, побывавшая в автозаке.

Напомним, накануне в Белоруссии прошла очередная "молчаливая" акция протеста, в ходе которой было задержано около 100 человек, в Минске - 25. Часть задержанных была отпущена. На остальных составлены протоколы об административном правонарушении. Среди задержанных было немало случайных людей. Например, в Гомеле был задержан итальянский предприниматель, совладелец одного из городских кафе. Наряду с Минском и Гомелем задержания проводились также в Бресте, Витебске, Жодино, Слуцке, Солигорске и ряде других городов.

В столице акция завершилась звоном будильников на мобильных телефонах участников, после чего начались задержания. Неизвестные в штатском препятствовали работе журналистов, особенно телеоператоров. Доступ в социальную сеть "ВКонтакте", где образовалось интернет-сообщество "Революция через социальную сеть", организовавшее акцию, был заблокирован.

Редактор "Хартии'97" опровергает информацию об участии в задержаниях российских спецслужб

Редактор оппозиционного белорусского издания "Хартия'97" Наталья Радина в статье, опубликованной изданием Newsland, назвала "вбросом" информацию о том, что молчаливые акции протеста в Минске разгоняются наемниками из России.

"Уверена, что бритоголовые "качки" в штатском, которые каждую среду устраивают "зачистки" в Минске и во всех белорусских городах, где проходят молчаливые акции протеста, - сотрудники белорусских силовых структур. Каких именно - другой вопрос. Сегодня в Белоруссии такое количество карательных служб, что они уже начали задерживать друг друга", - пишет Радина.

По ее мнению, вброс информации о вездесущей "руке Москвы" "осуществляется с подачи белорусских спецслужб и самими бритоголовыми, которые сегодня очень бояться быть узнанными. Иначе они не избивали и не арестовывали всех фото- и видеооператоров, которые фиксируют их лица на каждой акции протеста. Их снимки сразу появляются в интернете, люди узнают в них своих соседей и одноклассников. И им становится реально страшно, потому что расплата за преступления так или иначе наступит. Во-первых, придется отвечать по закону после смены власти, а это неминуемо произойдет и, думаю, гораздо быстрее, чем нам всем кажется. Во-вторых, бандитские методы и вседозволенность этих лиц в штатском вызывает у людей такую ненависть, что те уже остерегаются ходить поодиночке".

"Заявляя, что они из России, спецназовцы надеются, что их вполне белорусские морды перестанут размещать в интернете с целью узнать, кто такие. Спецслужбы же разжигают тем самым антироссийские настроения в белорусском обществе", - считает журналистка.