В США активисты движения Tea Party из штата Айова разместили на рекламных щитах плакаты, на которых поместили нынешнего президента Соединенных Штатов Барака Обаму плечом к плечу с Адольфом Гитлером и Владимиром Лениным
facebook.com
В США активисты движения Tea Party из штата Айова разместили на рекламных щитах плакаты, на которых поместили нынешнего президента Соединенных Штатов Барака Обаму плечом к плечу с Адольфом Гитлером и Владимиром Лениным Рекламные щиты движения Tea Party
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США активисты движения Tea Party из штата Айова разместили на рекламных щитах плакаты, на которых поместили нынешнего президента Соединенных Штатов Барака Обаму плечом к плечу с Адольфом Гитлером и Владимиром Лениным
facebook.com
 
 
 
Рекламные щиты движения Tea Party
facebook.com
 
 
 
Рекламные щиты движения Tea Party
facebook.com

В США активисты движения Tea Party из штата Айова разместили на рекламных щитах плакаты, на которых поместили нынешнего президента Соединенных Штатов Барака Обаму плечом к плечу с Адольфом Гитлером и Владимиром Лениным. Реакция на провокационный плакат последовала немедленно: его создателей обвинили в агрессии и растрате средств организации, пишет NEWSru Israel.

Активисты движения признали, что созданный ими коллаж отвлекает внимание от сути их послания. На самом деле они хотели показать, что социалистический путь развития, который насаждает Обама, может быть опасен. Под фигурой каждого политического лидера на билборде подписано его направление социализма: марксистский - у Ленина, национал-социализм - у Гитлера, демократический - у Обамы. Кроме того, внизу стояла фраза "Радикальные лидеры используют страх и наивность граждан", сообщает AP.

Негативную реакцию эти плакаты, появившиеся на прошлой неделе в городе Мейсон-Сити, вызвали не только у противников Tea Party, но и внутри самого движения. Некоторые его представители заявили, что сравнение Обамы с лидером нацистов неправильно по отношению к евреям, перенесшим Холокост, и к немцам, пережившим гитлеровскую эпоху.

- В Эстонии портрет Обамы украсил мусорные урны
- В России человечек, похожий на Обаму, появился на обертке пломбира в шоколаде
- В Амстердаме Обаму и Путина "нарядили" пьяными туристами. Путин оказался слишком "трезв"

Однако, судя по страничке движения в Facebook, оно отличается тягой к плакатам курьезного и порой скандального содержания.

Между тем убирать плакаты никто не собирается. Они принадлежат компании Waitt Outdoor из Омахи, штат Небраска. По словам генерального директора фирмы, никаких проблем с этой рекламой у них нет, и они не будут ее снимать, так как придерживаются принципов свободы слова. При этом мнение создателя рекламы не обязано совпадать с точкой зрения компании, подчеркнул глава фирмы. Белый дом пока никак не прокомментировал эту инициативу.

Напомним, Обама, став первым чернокожим президентом США, снискал поистине мировую славу, СМИ даже окрестили новое массовое явление "обамоманией". Изображения главы Белого дома появлялись буквально везде - на часах, футболках, кружках, даже на упаковках лапши "Доширак".

Обаму представляли и в образах других персонажей, к примеру, в образе легендарного лидера КНР Мао Цзэдуна, причем за публичную демонстрацию футболок в Китае была задержана корреспондент телеканала CNN Эмили Чанг.

Прославился и плакат, на котором арабский художник изобразил Обаму в образе Джокера из киноэпопеи про Бэтмена. Под портретом Обамы-злобного клоуна было также написано "ругательное" для американского сознания слово "социализм".

Что касается образа Гитлера, то его недавно использовала независимая грузинская газета, чтобы прокомментировать снос памятника Сталину в Гори. Издание поместило на первую полосу портрет грузинского президента Михаила Саакашвили, пририсовав ему с помощью фотомонтажа гитлеровские челку и усики и написав подзаголовок "Это сделал Саакашвили".

В редакционной статье говорится о том, что "22 июня 1941 года на рассвете Адольф Гитлер вероломно напал на СССР. 25 июня 2010 года на рассвете Адольф Саакашвили вероломно напал на памятник Сталину". Грузинская газета также отмечает, что снос памятника произошел в 65-ю годовщину Победы над фашистской Германией.