В Туркмении брошен в тюрьму российский гражданин, крупнейший специалист по нефти и газу в стране
turkmenistan.gov.tm
В Туркмении брошен в тюрьму российский гражданин, крупнейший специалист по нефти и газу в стране Туркменские источники предполагают, что арест крупнейшего эксперта Сибирева был нацелен на то, чтобы изолировать от общества человека, осведомленного об истинном состоянии запасов нефти и газа в Туркмении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туркмении брошен в тюрьму российский гражданин, крупнейший специалист по нефти и газу в стране
turkmenistan.gov.tm
 
 
 
Туркменские источники предполагают, что арест крупнейшего эксперта Сибирева был нацелен на то, чтобы изолировать от общества человека, осведомленного об истинном состоянии запасов нефти и газа в Туркмении
turkmenistan.gov.tm
 
 
 
Власти страны недавно сделали громкое заявление об утроении запасов газа за счет так называемого Южно-Иолотанского месторождения
turkmenistan.gov.tm

В Туркмении осужден гражданин России, крупнейший в стране эксперт по углеводородным запасам. Как передает "Хроника Туркменистана" со ссылкой на заявление Русской общины страны, начальник геолого-тематической партии туркменского Института нефти и газа Владимир Сибирев осужден Верховным судом и приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий.

"Превышение" выразилось в следующем: 10 мая 2009 года Сибирев передал по факсу своему брату открытые данные - текущую сводку по бурению. Брат работал в фирме, ведущей бурение в Туркмении.

Через два дня, 12 мая, за передачу указанного факса за Сибиревым пришли сотрудники Министерства национальной безопасности Туркменистана и арестовали его прямо в служебном кабинете. Вначале Сибирева хотели осудить по обвинению в "шпионаже и измене родине". Однако сторона обвинения не смогла представить достаточных доказательств.

Приговор Сибиреву вынесли еще в конце июня, но об этом стало известно только в середине июля. Уже в тюрьме Сибирева принудили написать заявление об увольнении "по собственному желанию".

После ареста Сибирева по указанию сотрудников МНБ были немедленно уволены с работы дочь Сибирева, жена и 22-летняя дочь его брата. "Хроника Туркменистана" отмечает, что в стране колоссальная безработица, а членам семей осужденных подобным образом работу нельзя найти вовсе. Потому семья буквально голодает, говорится в сообщении.

Кроме того, Владимир Сибирев когда-то приобрел квартиру по ипотеке, теперь от его семьи требуют немедленно оплатить сразу всю ее стоимость, иначе угрожают "вышвырнуть на улицу".

Адвокат Сибирева настоятельно рекомендовал родственникам никуда не жаловаться и не пытаться предпринимать каких-либо действий, направленных на справедливое рассмотрение его дела.

Туркменские источники предполагают, что арест крупнейшего эксперта Сибирева был нацелен на то, чтобы изолировать от общества человека, осведомленного об истинном состоянии запасов нефти и газа в Туркмении. Власти страны недавно сделали громкое заявление об утроении запасов газа за счет так называемого Южно-Иолотанского месторождения.

Русская община Туркменистана призывает власти Туркменистана пересмотреть несправедливый приговор. "Подобные действия явным образом противоречат политике демократизации и открытости миру, провозглашенной президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым", - говорится в заявлении.