Мониторинг газопровода Дзуарикау - Цхинвал
ОСинформ
Мониторинг газопровода Дзуарикау - Цхинвал Мониторинг газопровода Дзуарикау - Цхинвал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мониторинг газопровода Дзуарикау - Цхинвал
ОСинформ
 
 
 
Мониторинг газопровода Дзуарикау - Цхинвал
ОСинформ
 
 
 
Мониторинг газопровода Дзуарикау - Цхинвал
ОСинформ

Накануне приезда в Южную Осетию президента РФ Дмитрия Медведева южноосетинская генпрокуратура провела обыски в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия", возглавляемой главным оппонентом президента республики Альбертом Джуссоевым. Скандал ставит под угрозу намеченное на начало августа завершение строительства газопровода Дзуарикау-Цхинвали, генподрядчиком которого является фирма Джуссоева. В этом случае Южная Осетия может еще на год остаться без газа, пишет "Коммерсант".

Обыски в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия" в городе Квайса прошли в минувший четверг. Оперативники изъяли ведомости зарплат, после чего провели обыск в гостинице, которую два года назад отремонтировал на личные средства Джуссоев. Причины обысков в генпрокуратуре ЮО газете объяснили тем, что фирма уже несколько лет не выплачивает налоги в бюджет республики и задолжала 160 млн рублей.

В генпрокуратуре изданию уточнили, что вся изъятая документация отксерокопирована и возвращена в офис - чтобы "не мешать строительству газопровода"

Источники газеты в генпрокуратуре ЮО сообщили, что против директора "Спецстрой Южная Осетия" Маирбека Джуссоева (однофамилец Альберта Джуссоева) возбуждено уголовное дело по факту укрывательства средств для уплаты налогов. Еще одно дело возбудили в отношении директора гостиницы Ганги Плиевой - ее обвиняют в нарушении трудового кодекса.

Между тем, как заявил газете экс-премьер республики и замгендиректора компании Юрий Морозов, в ноябре 2006 года, когда начиналось строительство газопровода Дзуарикау—Цхинвали, была достигнута договоренность о том, что на все время работ на территории Южной Осетии компания освобождается от уплаты налогов в республиканский бюджет.

"Будучи тогда премьером, я присутствовал на переговорах Кокойты с Джуссоевым. Так как у бюджета ЮО были проблемы, Кокойты принял решение освободить от налогов подрядчика строительства. Я лично готовил письмо, которое подписал президент", - утверждает Морозов.

По его мнению, обыски связаны с попыткой Эдуарда Кокойты устранить главного оппонента в лице Альберта Джуссоева. Так же считают и другие оппоненты властей Южной Осетии. По их словам, власти республики боятся, что успешная сдача газопровода прибавит главному оппоненту президента политических очков в Москве.

Между тем замгенпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил изданию, что никакой политической подоплеки в деле нет: "Организация "Спецстрой Южная Осетия" задолжала бюджету 160 млн рублей налогов. Они преподносят все в виде травли, но они просто пытаются представить себя политическими жертвами. Для нас важны экономические интересы нашей республики".

Тем не менее, как отмечает газета, ложная ситуация вокруг фирмы "Спецстрой Южная Осетия" уже сказывается на строительстве стратегического для республики газопровода. По словам сотрудников фирмы, Южную Осетию покинуло уже 17 специалистов компании "Стройпрогресс", которые руководили строительством. Вчера республику покинул еще один сотрудник компании - начальник управления фирмы-генподрядчика "Стройпрогресс" Ибрагим Ибрагимов. Он заявил изданию, что накануне его задержали сотрудники милиции Южной Осетии и доставили в прокуратуру, после чего он "стал опасаться за свою безопасность".