По сообщениям полиции Сомали, группа вооруженных людей во вторник ворвалась в один из отелей столицы страны - города Могадишо, похитив двух французских журналистов
somaliswiss.wordpress.com
По сообщениям полиции Сомали, группа вооруженных людей во вторник ворвалась в один из отелей столицы страны - города Могадишо, похитив двух французских журналистов Несколько боевиков вошли отель Sahafi Hotel, наставили оружие на охранников и зашли в номера, где захватили двух граждан Франции, заявляет управляющий отеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщениям полиции Сомали, группа вооруженных людей во вторник ворвалась в один из отелей столицы страны - города Могадишо, похитив двух французских журналистов
somaliswiss.wordpress.com
 
 
 
Несколько боевиков вошли отель Sahafi Hotel, наставили оружие на охранников и зашли в номера, где захватили двух граждан Франции, заявляет управляющий отеля
somaliswiss.wordpress.com
 
 
 
Фотография Sahafi Hotel внутри отеля
Allsomali.com

По сообщениям полиции Сомали, группа вооруженных людей во вторник ворвалась в один из отелей столицы страны - города Могадишо, похитив двух французских журналистов. Об этом со ссылкой на заявление управляющего гостиницы сообщает агентство Reuters.

"Несколько боевиков вошли в отель Sahafi Hotel, наставили оружие на охранников и зашли в номера, где захватили двух граждан Франции", - заявил управляющий. Он добавил, что похищенные французы представлялись как журналисты. Информация о требованиях похитителей пока не поступала, передает РИА "Новости".

Сомали является одной из наиболее опасных стран для пребывания иностранцев. В различных районах страны неоднократно похищались иностранные журналисты и работники гуманитарных организаций. В ноябре прошлого года в Сомали также были похищены два европейских журналиста - испанец и француз. Инцидент произошел в городе Боссасо - экономическом центре Пунтленда, самопровозглашенного государства на северо-востоке Сомали. Как сообщал советник президента Пунтленда, репортеры начали работать, не обратившись к властям с просьбой об обеспечении их безопасности.

Ранее, в августе 2008 года, двое репортеров - австралиец и канадец - были похищены в Могадишо. Их судьба до сих пор не известна.

С начала года в Сомали уже шесть работников СМИ погибли. "Журналистика стала чрезвычайно опасной профессией в Сомали из-за варварских действий вооруженных группировок", - отмечалось в заявлении международной организации "Репортеры без границ".

В минувшее воскресенье министр обороны Франции Эрве Морен призвал соотечественников воздержаться от морских путешествий вблизи побережья Сомали. Выступая в эфире телеканала "France 2", министр напомнил о серьезной опасности, которую представляют сомалийские пираты. Морен встретил вернувшихся из пиратского плена четырех французов. Их яхта "Танит" была захвачена в Аденском заливе 4 апреля. Спустя неделю после того, как переговоры с пиратами зашли в тупик, французские власти приняли решение о силовой операции. Двое пиратов были убиты, но погиб также один из заложников.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

Ситуация с безопасностью в Могадишо осложнилась в последние два месяца с почти удавшейся попыткой радикальных исламистов из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" взять столицу и контратакой правительственных сил, находящихся под контролем умеренного исламиста Шейха Шарифа Шейха Ахмеда.