Карлу дель Понте осадили на слушании дела о массовом убийстве мусульман в Сребренице
Reuters
Карлу дель Понте осадили на слушании дела о массовом убийстве мусульман в Сребренице
 
 
 
Карлу дель Понте осадили на слушании дела о массовом убийстве мусульман в Сребренице
Reuters

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте не смогла выступить на начавшемся в пятницу предварительном слушании по делу семи бывших офицеров армии боснийских сербов, обвиняемых в причастности к массовому убийству мусульман в боснийском городе Сребренице в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Ее выступление было прервано судьей по просьбе адвокатов подсудимых, которые сочли его "слишком эмоциональным". Дель Понте заявила, что она "потрясена" этим решением, сообщает "Интерфакс".

Это дело считается одним из самых громких, рассматриваемых МТБЮ. В 1995 году в районе Сребреницы вооруженные формирования боснийских сербов убили более 8 тысяч укрывавшихся там мусульман. Официальное открытие процесса назначено на 21 августа.

На скамье подсудимых - генерал армии боснийских сербов Винко Пандуревич, начальник службы безопасности Главного штаба армии полковник Любиша Беара, полковник Вуядин Попович, начальник службы безопасности первой пехотной бригады армии боснийской Сербской Республики Драго Николич, генерал полиции боснийской Сербской Республики Любомир Боровчанин, заместитель командующего армии боснийских сербов по оперативной работе Радивое Милетич и генерал Милан Гверо.

Подсудимые (кроме двух последних) обвиняются в геноциде, в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время трагических событий в Сребренице в 1995 году. Все они добровольно сдались МТБЮ и отказались признать себя виновными. В 2005 году бывших офицеров уже судили по отдельности, но затем было решено объединить их дела в один судебный процесс.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, первоначально планировалось, что перед судьями предстанут 9 человек - но один из них, бывший заместитель командующего боснийских сербов по вопросам безопасности Здравко Толимир по-прежнему скрывается от правосудия, а в отношении Милорада Трбича сторона обвинения потребовала перевода его дела под юрисдикцию боснийских судебных властей, но пока этот вопрос остался открытым.