ВВС Израиля разбомбили штаб-квартиру движения "Хизбаллах" и дом его лидера
AFP
ВВС Израиля разбомбили штаб-квартиру движения "Хизбаллах" и дом его лидера
 
 
 
ВВС Израиля разбомбили штаб-квартиру движения "Хизбаллах" и дом его лидера
AFP

Самолеты ВВС Израиля нанесли в пятницу вечером удар по району Харт Хрейк в южном пригороде Бейрута, где расположены офисы радикального движения "Хизбаллах".

Как сообщил телеканал "Аль-Манар", который является официальным рупором движения, в результате авианалета уничтожена штаб-квартира "Хизбаллах". На здание, где располагались офисы руководства "Хизбаллах" было сброшено три мощные авиабомбы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Mignews со ссылкой на источники в Ливане сообщает, что израильские ВВС нанесли удар по дому лидера движения - шейха Хасана Насраллы.

Как сообщил официальный представитель группировки, Насралла не пострадал в результате бомбардировки, поскольку находится в безопасном месте. Сведений о пострадавших сотрудниках штаб-квартиры, которые могли находиться в момент авиаудара на работе, не приводится, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в движении, одна из ракет, выпущенных с израильского самолета, попала в жилой дом, расположенный рядом со зданием принадлежащей "Хизбаллах" радиостанции "Ан-Нур". По всей видимости, целью обстрела была сама радиостанция. Радиостанция продолжает вещание из резервных студий, которые находятся в бункере здания, сообщает "Интерфакс".

Ранее в том же районе израильская ракета попала в здание телеканала "Аль-Манар", но не разрушила его, и телевидение продолжает вещание. По предварительным данным, во время обстрелов никто не пострадал, поскольку многие жители, опасаясь бомбардировок, заблаговременно покинули этот район.

Ливан блокирован с воздуха и с моря. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал указание о продолжении интенсивных ударов по целям в Ливане.

Ольмерт одобрил список целей на территории Ливана для дальнейших ударов авиации

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт в пятницу дал "зеленый свет" Армии обороны Израиля на продолжение ударов по Ливану и одобрил список целей, связанных с группировкой "Хизбаллах", на которой лежит ответственность за похищение двух израильских солдат, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское радио.

Ранее ВВС Израиля атаковали многочисленные цели на территории Ливана, в том числе, склады вооружений движения "Хизбаллах". Был нанесен удар по аэродрому в Бейруте. Атакованы десятки ливанских объектов: военные и гражданские аэропорты, район Бейрута, в котором находится ставка "Хизбаллах", трасса Бейрут-Дамаск, базы террористов в лагерях палестинских беженцев и т.д. По разным данным, погибли от 50 до 60 ливанцев, сообщает NEWSru Israel.

Боевики "Хизбаллах" выпустили более 100 реактивных снарядов по поселениям на севере Израиля

Свыше 100 реактивных снарядов выпустили вечером в пятницу вечером боевики "Хизбаллах" по поселениям на севере Израиля. Госпитализировано 44 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также обстреляны израильские артиллерийские позиции на Голанских высотах в районе Эз-Заура.