В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь
НТВ
В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь
НТВ
 
 
 
В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь
НТВ
 
 
 
В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь
НТВ
 
 
 
В Нигерии суд по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесен на октябрь
НТВ

Заседание федерального суда Лагоса по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, которое должно было пройти в четверг, перенесено на 21 октября, сообщил советник посольства РФ в Нигерии Олег Власов.

"Перенос заседания связан с тем, что в настоящее время на рассмотрении вышестоящей инстанции, апелляционного суда, находится апелляция, поданная прокурором", - пояснил Власов.

По его мнению, процесс по делу российских моряков затягивается из-за того, что у местной прокуратуры недостаточная доказательная база. "Если бы прокурор мог доказать факт хищения, процесс был бы давно завершен. Но у прокуратуры недостаточно доказательной базы, потому получилась такая волынка с процессом", - сказал Власов.

Посольство РФ в Нигерии выражает осторожный оптимизм относительно результатов судебного разбирательства, сообщает ИТАР-ТАСС, но считает, что сейчас не стоит торопиться предугадать исход дела. "Все возможные усилия предпринимаются для того, чтобы добиться освобождения российских граждан, но разбирательство, как и все в Нигерии, идет медленно", - подчеркивают дипломаты.

Он отметил, что руководство российского посольства в Нигерии постоянно проводит встречи с высшим руководством Нигерии, включая президента, министра юстиции, генерального прокурора, депутатов парламента. "Мы просим ускорить этот процесс, быстрее разобраться и отпустить наших граждан, а если виновны - вынести справедливый приговор", - подчеркнул Власов.

Представители консульского отдела регулярно посещают тюрьму, каждую неделю россиян посещает врач из посольства. "Мы следим за состоянием их здоровья, питания, поддерживаем ребят", - добавил Власов.

Морякам грозит пожизненное заключение, если их вина будет доказана. Для того чтобы повлиять на процесс, в Нигерию прибыла специальная делегация Госдумы, которая намерена активно добиваться освобождения соотечественников из нигерийской тюрьмы.

Дело "прайдовцев"

В октябре 2003 года судно African pride с 11 тысячами тонн сырой нефти было задержано в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии. Пограничники увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно в порт. Членов экипажа - в основном граждан России - обвинили в контрабанде сырой нефти и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем - в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. Греческая компания-судовладелец бросила людей на произвол судьбы.

Судьбой арестованных моряков всерьез обеспокоились только их жены и матери. В марте этого года женщины начали голодовку. После этого жены и матери узников отправились в Москву, побывали в приемной президента РФ и направили ему открытое письмо, побывали в комиссии по правам человека, в Министерстве иностранных дел, даже в Патриархии. Женщины уверены, что все хождения по инстанциям были напрасны. Даже деньги, собранные для помощи пленникам, - причем не МИД или правительством, а профсоюзом моряков - лежат мертвым грузом в посольстве России в Нигерии. Судя по звонкам моряков, никакой дополнительной помощи они не получают, даже российскому врачу разрешают только осматривать, но не лечить заключенных.

Женщины из Новороссийска добились встречи с представителем посольства Нигерии. После долгого ожидания чиновник заявил, что в России (в Мордовии) отбывают наказание более двухсот нигерийцев, осужденных в основном за торговлю наркотиками. Нигерийский дипломат посоветовал женам и матерям моряков отправиться с подарками для них, взять письма и отвезти на африканскую родину. При этом было замечено, что желательно осветить этот благородный поступок в центральных СМИ, а вот жаловаться на тяжелое положение русских узников в российских газетах не стоит, чтобы не омрачать дружбу между народами.