Ученые начинают испытание препарата, который защитит женщин от заражения ВИЧ
AFP
Ученые начинают испытание препарата, который защитит женщин от заражения ВИЧ
 
 
 
Ученые начинают испытание препарата, который защитит женщин от заражения ВИЧ
AFP

Впервые в мире начинаются испытания микробицидов - препаратов для защиты женщин от заражения ВИЧ во время секса. Об этом сообщила на проходящей в Дурбане 15-й Международной конференции по проблемам борьбы со СПИДом сотрудник организации "Международное партнерство за микробициды" Зеда Розенберг, сообщает The New York Times. (Перевод материала - на сайтe Inopressa.ru).

Испытания начнутся в конце 2004 года, и в них примут участие более 28 тыс. женщин из США, Африки и Азии. Однако до появления микробицидов на рынке может пройти 5-10 лет.

Микробициды - это препараты, содержащие активные ингредиенты, способные убивать ВИЧ-инфекцию и не допускать ее проникновения в клетки и размножения. Они способны защитить от ВИЧ женщин, мужья которых отказываются пользоваться презервативами, и половых партнеров инфицированных женщин.

"Микробициды - это не волшебная пилюля, и они, вероятно, никогда не будут столь же эффективны, как презервативы, - отмечает Зейда Розенберг. - Однако даже частично эффективный микробицид способен спасти миллионы жизней".

Многие участники конференции в Дурбане ожидали услышать положительные сведения об испытаниях спермицида "ноноксинол-9" для предотвращения заражения ВИЧ, однако исследования показали, что ноноксинол, скорее, повышает риск заражения, а не защищает от него.

Микробициды воздействуют на отдельные этапы жизненного цикла ВИЧ-инфекции. Они будут работать в трех направлениях. Во-первых, убивать ВИЧ-инфекцию в вагине и шейке матки. Во-вторых, предотвращать проникновение выживших вирусов в клетки женщины. В-третьих, в любом вирусе, который попадет в клетку, микробицид будет блокировать создание вещества, которое требуется ВИЧ для размножения.

Единственным в мире лицензированным антивирусным препаратом, который испытывается как микробицид, является гель Viread (производится Gilead Sciences). На роль потенциальных микробицидов претендуют также Savvy (производится Biosyn), испытания которого идут в Газе, и Carraguard, эффективность которого проверяется в ЮАР.

Каждое испытание стоит от 50 до 100 млн долларов, а для проверки эффективности всех препаратов, претендующих на роль микробицидов, потребуется около 1 млрд долларов.