Братья Пола Хлебникова считают, что раскрытие его убийства важно и для России, и для США
Архив NEWSru.com
Братья Пола Хлебникова считают, что раскрытие его убийства важно и для России, и для США
 
 
 
Братья Пола Хлебникова считают, что раскрытие его убийства важно и для России, и для США
Архив NEWSru.com

Близкие расстрелянного главного редактора российской версии американского журнала Forbes Пола Хлебникова рассчитывают, что российские правоохранительные органы раскроют убийство американского журналиста. Хлебников был расстрелян вечером 9 июля при выходе из здания редакции на улице Докукина, дом 16. Он получил 4 пулевых ранения и скончался в 20-й городской клинической больнице.

"Мы уверены, что российские правоохранительные органы обязательно найдут этих трусов - убийц и тех, кто заказал преступление. Это важно для России. Это важно для Америки. Убийство американских граждан не должно оставаться безнаказанным", - сказал в среду на пресс-конференции в Москве брат убитого Майкл Хлебников.

Близкие Пола Хлебникова затруднились ответить на вопрос, какая версия убийства наиболее вероятна. "Мы не хотим спекулировать на эту тему", - сказал Майкл.

При этом он дал понять, что в публикации русскоязычным журналом Forbes списка ста самых богатых людей России не было ничего необычного: "Пол планировал напечатать и список 500 самых богатых россиян. Он не собирался расследовать, каким путем были нажиты эти богатства. Он просто хотел показать, что Россия сегодня уже готова к преобразованиям, которые позволят ей стать полноценным участником мировых экономических процессов", сообщает "Интерфакс".

Говоря о трагедии, постигшей семью Хлебниковых, Майкл подчеркнул необходимость уважения свободы прессы: "Пол верил, что свободная пресса - это очень важно, и если власти не будут уважать прессу, то кто же будет ее уважать?"

В свою очередь другой брат Пола, Питер, рассказал о том, как переживают близкие смерть мужа и отца.

По словам Питера, вдова Пола оказалась крепким человеком и, провожая его братьев в Россию, откуда они должны будут забрать тело Пола, выразила сожаление по поводу того, что Пол не смог завершить свою работу в этой стране.

Что касается детей убитого, то, как рассказал Питер, сын Пола стал носить прическу, как у своего отца, а дочь все время спрашивает старших: "Почему у меня папа был только четыре года, а у Бога он будет всю жизнь?"

Братья поблагодарили россиян, обратившихся к ним в эти дни со словами поддержки. "Мы благодарим всех русских людей, которые прислали нам огромное количество писем, и российское правительство за внимание к смерти Павла", - отметил Майкл.