Норвежское исследовательское судно Mayo взяло курс в район гибели АПЛ "Курск"
НТВ
Норвежское исследовательское судно Mayo взяло курс в район гибели АПЛ "Курск" Во время стоянки на фьорде Варанде перед заходом в Киркесен члены международной команды провели тренировочные глубоководные спуски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежское исследовательское судно Mayo взяло курс в район гибели АПЛ "Курск"
НТВ
 
 
 
Во время стоянки на фьорде Варанде перед заходом в Киркесен члены международной команды провели тренировочные глубоководные спуски
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил "Интерфаксу" бывший командующий Военно-морскими силами Северной Норвегии вице-адмирал Эйран Скорген
НТВ
 
 
 
Руководителем группы российских водолазов назначен контр-адмирал Геннадий Верич
НТВ

Норвежское многофункциональное судно Mayo компании DSND, направляющееся в Баренцево море, после пополнения запасов в порту Киркенес (Северная Норвегия) в субботу вечером продолжило путь к точке гибели АПЛ "Курск".

Об этом сообщил "Интерфаксу" бывший командующий Военно-морскими силами Северной Норвегии вице-адмирал Эйран Скорген, представляющий Международный фонд "Курск" и DSND. Как передает "Интерфакс", Скорген является руководителем группы иностранных водолазов, которые будут участвовать в операции по подъему АПЛ. Он уже работал с российскими моряками во время операции по подъему тел погибшего экипажа субмарины осенью 2000-го года.

Руководителем группы российских водолазов назначен контр-адмирал Геннадий Верич, также принимавший участие в эвакуационном этапе операции. На встречу судна вылетел руководитель Экспедиции Особого назначения, начальник штаба флота Михаил Моцак.

На борту Mayo находится 25 водолазов, из них 8 россияне, 1 американец и 16 британцев. Большинство российских глубоководников уже работали на корпусе "Курска" в октябре-ноябре прошлого года.

Во время стоянки на фьорде Варанде перед заходом в Киркесен члены международной команды провели тренировочные глубоководные спуски, в ходе которых было отработано погружение с использованием водолазного колокола. Также они прошли очередное медицинское обследование, разработали систему общения.

Уже в Киркенесе по требованию норвежской стороны на Mayo были проведены учения по радиационной безопасности. Также в порту прошла дозаправка судна, пополнен запас питьевой воды и продовольствия. Предполагается, что переход от Киркенеса до точки гибели "Курска" судно совершит за 12-15 часов и ориентировочно в 21:00 по московскому времени 15 июля Mayo бросит якорь в заданном районе Баренцева моря.