Франция отмечает День взятия Бастилии
НТВ
Франция отмечает День взятия Бастилии 10 градусов тепла и не прекращающийся проливной дождь - такой погоды в Париже 14 июля не было давно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция отмечает День взятия Бастилии
НТВ
 
 
 
10 градусов тепла и не прекращающийся проливной дождь - такой погоды в Париже 14 июля не было давно
НТВ
 
 
 
Еще перед началом церемонии было объявлено, что воздушного парада не будет
НТВ
 
 
 
Отсутствие самолетов с лихвой компенсировали французская республиканская и испанская королевская гвардии
НТВ
 
 
 
Испанские гвардейцы дефилировали по Елисейским полям в ритмах танго и пасадобля
НТВ

10 градусов тепла и не прекращающийся проливной дождь √ такой погоды в Париже 14 июля не было давно. И именно неблагоприятные метеоусловия внесли свои коррективы в проведение традиционного парада в честь национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

Еще перед началом церемонии было объявлено, что воздушного парада не будет. Французы встретили эту новость без особой радости - ведь именно сегодня над Елисейскими полями должен был впервые пролететь суперистребитель "Морской Рафаль".

Сюрпризом же для гостей церемонии и немногочисленных зрителей стало то, что три "Миража" все-таки поднялись над Парижем. Впрочем, из-за низкой облачности их никто не увидел, а был слышен только рев моторов.

Отсутствие самолетов с лихвой компенсировали французская республиканская и испанская королевская гвардии. Испанская гвардия вообще впервые в своей истории покинула территорию Испании, чтобы перед королевской супружеской четой (а король Хуан Карлос и королева София сегодня почетные гости церемонии) продемонстрировать свое если не боевое, то театральное искусство. Испанские гвардейцы дефилировали по Елисейским полям в ритмах танго и пасадобля.

Нынешний парад запомнится еще и тем, что в первый и последний раз в нем участвуют призывники. В последний √ потому что с 27 июня нынешнего года призыв во французскую армию отменен, она отныне полностью становится профессиональной.

И еще одна особенность сегодняшней церемонии: она последняя для Жака Ширака. Его президентский мандат истекает в мае будущего года, а за то, чтобы быть переизбранным, придется серьезно бороться. Известно, что основной темой следующей предвыборной кампании во Франции будет безопасность. Безопасность государственная, безопасность личная. И именно о безопасности должен говорить сегодня Жак Ширак во время своего традиционного телеобращения. Но и не только об этом.

Как отмечают сегодня все французские газеты, нация ждет объяснений от президента по поводу обвинений в коррупции, которые ему выдвинуты. Речь идет о путешествиях Жака Ширака, тогда еще мэра Парижа. Президенту инкриминируют, что все авиабилеты, проживание в гостиницах и так далее, причем не только Ширака, но и всей его семьи, проплачивались наличными, а деньги в конвертах Парижской мэрии напрямую передавались турагенту Жака Ширака. Следователи говорят о 2 миллионах франков, потраченных непонятно из каких средств. И по этому делу три дня назад уже была допрошена дочь президента Клод Ширак.