Посол РФ в США Сергей Кисляк
© РИА Новости / Михаил Метцель/POOL
Посол РФ в США Сергей Кисляк Экс-посол США в России Майкл Макфол, комментируя публикацию в своем Twitter, указал, что ему ни по одному вопросу не приходилось звонить российскому послу пять раз в день во время работы в Вашингтоне
 
 
 
Посол РФ в США Сергей Кисляк
© РИА Новости / Михаил Метцель/POOL
 
 
 
Экс-посол США в России Майкл Макфол, комментируя публикацию в своем Twitter, указал, что ему ни по одному вопросу не приходилось звонить российскому послу пять раз в день во время работы в Вашингтоне
Reuters

В день объявления новых санкций США посол России звонил советнику Трампа по нацбезопасности целых пять раз, сообщает Reuters. Источники сообщили, что звонки 29 декабря состоялись в период, когда посольство уже уведомили о новых ограничениях, но до того, как президент России Владимир Путин объявил, что Россия не будет отвечать симметричным образом на высылку дипломатов.

О санкциях в связи с приписываемыми России кибератаками президент США Барак Обама объявил 29 декабря. Тогда же многократно созванивались советник избранного президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн и российский посол в США Сергей Кисляк. Об этом Reuters рассказали три осведомленных источника.

Экс-посол США в России Майкл Макфол, комментируя публикацию в своем Twitter, указал, что контакты между дипломатами - рядовое явление, в том числе и для переходных команд, которые готовят Белый дом к приходу новой администрации. Однако, подчеркнул он, ему ни по одному вопросу не приходилось звонить российскому послу пять раз в день во время работы в Вашингтоне.

"Росбалт" напоминает, что ранее официальный представитель Трампа подтвердил лишь один телефонный разговор, состоявшийся 29 декабря между Флинном и Кисляком. Представитель российского посольства в Вашингтоне Алексей Мосин тогда заявил, что "посольство не комментирует контакты, которые осуществляются на ежедневной основе".

Под декабрьские санкции за предполагаемую попытку вмешательства в выборы президента США попали Федеральная служба безопасности, Главное управление Генштаба, три компании, которые "обеспечивают материальную поддержку кибердействий" спецслужб, а также четыре офицера ГУ ГШ. Следом из США были выдворены 35 российских дипломатов.