Король Иордании Абдалла II обсуждает с Россией возможность прекратить огонь на юге Сирии
Reuters
Король Иордании Абдалла II обсуждает с Россией возможность прекратить огонь на юге Сирии
 
 
 
Король Иордании Абдалла II обсуждает с Россией возможность прекратить огонь на юге Сирии
Reuters

Россия и Иордания обсуждают возможность установления режима прекращения огня в южной части Сирии и перспективы передачи власти в республике. Об этом сообщил в интервью журналистам телекомпании CNN король Иордании Абдалла II. Накануне в Вашингтоне он встретился с президентом США Бараком Обамой.

Абдалла II отметил необходимость начала процесса политической трансформации в Сирии. "Очевидно, есть страны, которые считают, что Башар Асад должен уйти сейчас. А Россия говорит, что не раньше, чем через 18 месяцев, - сказал он. - Буду говорить о том, как это видится с нашей точки зрения, потому что на юге (Сирии) у нас "Сирийская свободная армия". Мы работаем с Россией над тем, чтобы установить режим прекращения огня".

Абдалла II отметил, что, по его мнению, "нельзя ожидать, что молодые мужчины и женщины сложат оружие и будут соблюдать перемирие, если в политическом процессе в Вене не будет подвижек". "Россия в полной мере осознает, что скорее раньше, чем позже нам потребуется политический механизм, который позволит продвинуться на этом направлении, - добавил монарх. - Думаю, мы все понимаем, что это означает уход Башара (Асада)".

Отвечая на вопрос о том, готовы ли, по его мнению, Москва и Тегеран согласиться на уход Башара Асада с поста президента Сирии в будущем, Абдалла II сказал: "Мы говорили с президентом (России Владимиром) Путиным о том, что необходимо запустить политический процесс как можно скорее". (Цитата по ТАСС.)

РИА "Новости" отмечает, что в среду вечером Абдалла встретился с президентом США Бараком Обамой, причем о встрече не было известно заранее. Главы двух государств встретились на базе ВВС Эндрюс, которая используется как домашний аэропорт для "борта номер один" - самолета Обамы. Днем ранее король Иордании встретился с вице-президентом США Джо Байденом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 декабря прошлого года во время выступления по итогам заседания Совета Безопасности ООН затронул вопрос о судьбе Асада. "Совсем недавно президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции подробно останавливался на этом вопросе, - указал Лавров. - Мы не можем в принципе согласиться с какими-то подходами, которые предполагают навязывание извне любому народу решение о том, кого он хочет видеть своим лидером".