Из-за провокаций исламистов за время референдума по проекту новой конституции в Египте погибли 8 человек
Reuters
Из-за провокаций исламистов за время референдума по проекту новой конституции в Египте погибли 8 человек В настоящее время военнослужащим и стражам порядка удалось взять ситуацию под контроль в большинстве районов. Над Каиром летают военные вертолеты, в наиболее неспокойные районы направлены дополнительные подразделения МВД и армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за провокаций исламистов за время референдума по проекту новой конституции в Египте погибли 8 человек
Reuters
 
 
 
В настоящее время военнослужащим и стражам порядка удалось взять ситуацию под контроль в большинстве районов. Над Каиром летают военные вертолеты, в наиболее неспокойные районы направлены дополнительные подразделения МВД и армии
Reuters
 
 
 
Неоднократно исламисты вступали в стычки с полицией и местными жителями в Александрии, на окраинах которой ими были обстреляны патрульный автомобиль и карета скорой помощи
Reuters

Во время референдума в Египте по проекту новой конституции погибли восемь человек. Столкновения начались между сторонниками "Братьев-мусульман" и полицейскими после того, как в городе Сохаг вооруженные исламисты открыли огонь по жителям, которые шли голосовать, передает AP. В других областях страны и в нескольких районах Каира исламисты также попытались сорвать референдум.

Наиболее ожесточенные стычки между полицией и сторонниками "Братьев-мусульман" вспыхнули в городе Сохаг. В стычках погибли четыре человека, в том числе 12-летний подросток, и около 20 человек получили огнестрельные ранения. Все погибшие были прохожими, которых расстреляли исламисты. Среди пострадавших - замглавы местной полиции и солдат-срочник.

Еще одной жертвой беспорядков стал активист "Братьев-мусульман", который был застрелен в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира во время штурма исламистами избирательного участка. Еще два человека погибли в беспорядках в районе Нахия в пригороде Каира. Столкновения вспыхнули также в районе Эль-Каниса на западной окраине столицы. Там погиб еще один участник беспорядков.

В настоящее время военнослужащим и стражам порядка удалось взять ситуацию под контроль в большинстве районов. Над Каиром летают военные вертолеты, в наиболее неспокойные районы направлены дополнительные подразделения МВД и армии.

Неоднократно исламисты вступали в стычки с полицией и местными жителями в Александрии, на окраинах которой ими были обстреляны патрульный автомобиль и карета скорой помощи. Кстати, в городе Сохаг военным удалось задержать 17 активистов "Братьев-мусульман", у которых были изъяты три автоматические винтовки и боеприпасы. Кроме того, около избирательного участка в провинции Минуфия было обезврежено пять взрывных устройств.

Одну бомбу исламистам все же удалось взорвать у здания суда в Каире. Взрыв прогремел утром, к счастью, никто не пострадал. Как передает ИТАР-ТАСС, неизвестная экстремистская группировка "Конституция крови" ранее выступила с угрозами совершения терактов, предостерегая о большом кровопролитии в дни голосования.

Однако, несмотря на провокации исламистов, египетский избирком фиксирует высокую явку избирателей. Референдум, который продлится до 15 января, призван стать первым практическим шагом в рамках "дорожной карты", разработанной армией после смещения с поста президента Мухаммеда Мурси. За референдумом должны последовать парламентские и президентские выборы.