Израильские войска в среду вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения "Хамас"
ЦАХАЛ
Израильские войска в среду вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения "Хамас" Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые "Хамас" использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска в среду вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения "Хамас"
ЦАХАЛ
 
 
 
Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые "Хамас" использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта
Reuters
 
 
 
Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против "Хамас", погибли 971 палестинцев, в том числе 311 детей и 76 женщин
Reuters

Израильские войска в среду вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения "Хамас". Силы специального назначения армии Израиля продвинулись вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые "Хамас" использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских врачей, во вторник в Газе было убито более 40 человек, врачи не имели доступа в многие районы, подвергшиеся израильским обстрелам.

Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против "Хамас", погиб 971 палестинец, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения, согласно этим данным, получили более 4400 человек. Израиль в свою очередь заявил о гибели 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

Несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильтян, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что его страна добивается прекращения обстрелов и контрабанды оружия в Газу с территории Египта. "Мы пытаемся достичь этих двух целей, одновременно не забывая и о дипломатических инициативах", - отметил Барак.

По мнению экспертов, Израиль пока воздерживается от полномасштабных операций в городских кварталах Газы, поскольку уличные бои могут принести большое количество жертв с обеих сторон. А такое развитие событий было бы крайне рискованным для израильского кабинета накануне парламентских выборов.

Тем временем представители международного сообщества не прекращают попыток добиться заключения мирного соглашения. В регион прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В Каире египетские переговорщики проводят переговоры с представителями движения "Хамас", пытаясь убедить их согласиться на перемирие. Во вторник египетский президент Хосни Мубарак также неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Абдаллой II. Как отмечает ВВС, этот визит говорит о желании официального Каира заручиться поддержкой Эр-Рияда в диалоге с "Хамас".

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что "Хамас" будет уважать какое-либо мирное соглашение.