И.о. президента Грузии призывает оппозицию не протестовать
Вести
И.о. президента Грузии призывает оппозицию не протестовать
 
 
 
И.о. президента Грузии призывает оппозицию не протестовать
Вести

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе подтвердила, что власть продолжит переговоры с объединенной оппозицией и призвала своих политических противников отказаться от акций протеста. Она подчеркнула, что в ситуации, когда стороны "пытаются найти общеприемлемые формулировки", проводимые митинги и шествия "вносят некую нервозность", цитирует "Интерфакс".

"Существующие вопросы вряд ли изменят итоги президентских выборов, в которых победил Михаил Саакашвили, - сказала она. - Мы должны приступить к подготовке парламентских выборов, и надеюсь, что и власти, и оппозиция сделают все, чтобы ситуация успокоилась и выборы прошли в демократической обстановке".

"Вчера прошел митинг, и хотя оппозиция завысила количество своих сторонников, все же мы готовы уважать мнение своих оппозиционно настроенных сограждан, сколько бы их ни было", - сказала и.о. президента. Напомним, что антиправительственная акция состоялась в воскресенье в центре Тбилиси. Ее участники в очередной обвинили правительство в подтасовке президентских выборов.

По данным Центризбиркома Грузии, на прошедших 5 января выборах Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Его главный конкурент - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - набрал 25,67%. Оппозиция обвиняет повторно избранного главу государства в фальсификации результатов голосования. Международные наблюдатели, однако, посчитали, что в целом процесс носил демократический и свободный характер.

Сам Саакашвили уверен: прошедшие выборы являются победой всей Грузии, поскольку они были самыми свободными и демократическими в истории страны. "С этого момента демократическим процессам в стране никто и ни что не сможет помещать", - пообещал он в воскресенье. Своими главными задачами на посту президента Саакашвили назвал преодоление бедности и объединение страны.