Виктор Ющенко обратится в КС по поводу закона о кабинете министров Украины
www.president.gov.ua
Виктор Ющенко обратится в КС по поводу закона о кабинете министров Украины Наиболее эффективный способ преодолеть дисбаланс между органами власти - рассмотрение в Конституционном суде по представлению президента тех положений закона о Кабинете министров, которые не соответствуют действующей Конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Ющенко обратится в КС по поводу закона о кабинете министров Украины
www.president.gov.ua
 
 
 
Наиболее эффективный способ преодолеть дисбаланс между органами власти - рассмотрение в Конституционном суде по представлению президента тех положений закона о Кабинете министров, которые не соответствуют действующей Конституции
НТВ
 
 
 
Принятый парламентом закон о Кабмине, как считают в секретариате главы государства, нарушает более 10 положений Конституции
НТВ

Президент Виктор Ющенко подтвердил сегодня намерение обратиться в Конституционный суд по поводу принятого парламентом закона о кабинете министров Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Мукачево.

"Наиболее эффективный способ преодолеть дисбаланс между органами власти - рассмотрение в Конституционном суде по представлению президента тех положений закона о Кабинете министров, которые не соответствуют действующей Конституции",- приводит слова Ющенко его пресс-служба.

По мнению президента, "преодоление президентского вето на закон о Кабмине поставило последнюю точку в возможности удержания определенного баланса в отношениях между президентом, правительством и парламентом". Ющенко назвал такое решение Верховной Рады "неконструктивным", добавив, что оно "вытекало, к сожалению, по инициативе только одной стороны - правительства, а по сути, премьер-министра".

Президент подчеркнул, что такая позиция парламента вызывает пессимизм по поводу возможности реализации "Универсала национального единства", по крайней мере, в той его части, которая касается закона о Кабмине.

Глава государства также подтвердил, что "выступает за внесение изменений и дополнений в действующую Конституцию, которые бы позволили найти баланс в отношениях между ключевым органами власти".

Принятый парламентом закон о Кабмине, как считают в секретариате главы государства, нарушает более 10 положений Конституции. Согласно Основному закону, кандидатуру премьер- министра, предложенную коалицией на утверждение Верховной Рады, вносит президент.

Если в течение 15 дней он этого не сделает, то закон о Кабмине дает такое право парламентскому большинству. Аналогичный порядок предусмотрен и при назначении министров обороны и иностранных дел. В Конституции это право закреплено за главой государства.