В Ираке сбежали 28 заключенных тюрьмы "Абу-Грейб"
AFP
В Ираке сбежали 28 заключенных тюрьмы "Абу-Грейб"
 
 
 
В Ираке сбежали 28 заключенных тюрьмы "Абу-Грейб"
AFP

В Ираке сбежали 28 заключенных тюрьмы скандально известной тюрьмы "Абу-Грейб". Заключенных перевозили вечером в четверг на автобусе от тюрьмы до здания суда, где было назначено заседание. Из-за нехватки наручников, некоторые из них были связаны веревкой и смогли ослабить путы. Один из заключенных завладел автоматом Калашникова и серьезно ранил офицера полиции. Четверо охранников и водитель автобуса были сильно избиты, сообщает CNN.

Все 38 заключенных, находившихся в автобусе, убежали, но позднее полиция смогла поймать 10 из них. Поиски остальных продолжаются.

В Ираке за день похищены 6 человек

Неизвестная вооруженная группировка похитила в иракском городе Киркук управляющего египетской нефтяной компании Сайеда Абделя Халека, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетское информационное агентство MENA.

За прошлый год боевики похитили в Ираке около 12 египтян, и, по непроверенным данным, убили 2 из них. Остальные были освобождены в результате переговоров и выплаты выкупа.

Кроме того, в том же Киркуке боевики похитили 4 молодых курдов. Инцидент произошел в 250 км к северу от Багдада.

В самой иракской столице в четверг похищен турецкий бизнесмен, а его 6 охранников были убиты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в багдадской полиции.